Будь с нами

Последние комментарии посетителей портала

от: vit
 в 27.01.2012
Когда завод строили, тогда об защите от радиации и слыхом не слыхивали. Поэтому - да, фактически выбиралось место защищенное, далекое и незаселенное. Там всю гору изрыли, как кроты. Сейчас все сильно изменилось. Технологии меняются и отношение к ним тоже. Когда первый паровоз запускали тоже говорили, что от движения на скорости больше 40км час люди неизбежно сходят с ума и его надо запретить! Что касается мерзлоты, то это абсолютно неправильное решение. Если в результате потепления границы мерзлоты отступят, то все это превращается в гиблое болото с нестабильным грунтом. Замучаешься все выравнивать и подпирать, чтобы не падало. Место под новый завод не случайно выбрано. Насколько я знаю, предполагалось использовать близлежащий гранитный массив для захоронения в пробуренных скважинах. Что касается малозаселенности, то такая логика не лучше московской. Куда-нибудь лишь бы от нас подальше. Не куда-нибудь надо, а в правильное место. Возможно, что у нас место не идеальное, но неплохое для этого. Если отвлечься от эмоций, что мы все умрем! Есть еще одна причина почему этот завод - не так уж плохо. Серьезное производство делает людей серьезными. И это сказывается на всем. Начиная от зарплат и заканчивая общей культурой населения. Можно бесконечно сопротивляться заводам всяким, только однажды окажется. что заводов нет, а местность заселена всякими маргинальными слоями. Таких мест на карте нашей страны - до хрена.. Помнишь карту Красноярска 69 года? Вот где ужас - в такой безбрежной деревне жить.
от: Красноярец
 в 27.01.2012
В России никогда не будет профессиональной армии, причина тому - жадность именно военных, это они не хотят делиться доходами от военного бюджета, лучче они бюджетик попилят и растащут, рабы выгоднее, им можно не платить, и унижать можно как угодно, а попробуй унизь профессионала, он башку нахрен оторвет тупому генералу или полкану за поганую работу, а раба можно и послать, он безропотно снесет все тяготы и лишения... И есть еще одна проблема, куда девать армию профессионалов поле службы, этот народ просто так себя не даст в обиду ни чиновникам ни властям, спуску никому не будет, а это страшно..., потому как все генералы после службы становятся чиновниками, мэрами, губерами, депутаторами, получают так или иначе в соственность или в пользование огромные ресурсы...
от: Армия
 в 27.01.2012
могло бы так и государство деньги брать кто даст 50000р. тот свободен,а лучше уж на професиональную скорей переходить,но видать так им прибыльней с народа бабки драть
от: Антинац
 в 27.01.2012
ага а сами армяне какие нацисты поотношению к другим нациям тем же русским?!За собой следите падлы ,а то никакие признания не помогут!Страсбург он нонче и комуняк защищает не то что чёрные задницы кого угодно лишь бы платили!Мало вас учили турки и потом вам то что легче будет что ли? никто и не отрицает вашего геноцида!А кто отрицает сам фашист и что?!Или надеетесь бабки срубить так с турок, а с азейбарджанцев?О своих чёрных задницах тока думаете.Думали бы лучше о строительстве фероспланого завода подержали бы его!Чтоб потом требовать признания геноцида армян уже в Красноярске от феросплавного завода и от РТ-2 ,КРАЗА или вам нравится что вас тут травят геноцид армян новый организуют?
от: Красноярец
 в 27.01.2012
В том то и дело, что завод стоит с времен когда строили как хотели и где хотели, странно что не хотели строить такое именно в Кремле, правда? Доход от этого завода мизерный, а занятость населения и того меньше, потому и надо все эти потенциально опасные предприятия переносить в малозаселенные районы, таких мест в крае достаточно, а вот завозить эту гадость в густо заселённые районы - преступление, тем более почти в истоке огромной реки, на которой живет и питается миллионы народу. Выводы 1.Завоз прекратить, 2.Построить новый завод в вечной мерзлоте 3.Заселить район завода всеми, кто желает на этом зарабатывать 4.Производить завоз говен на новое место
от: Красноярец
 в 27.01.2012
ВВ, а ленточку повяжешь?
от: Путин
 в 27.01.2012
Я тоже приду вас поддержать бандерлогов!Я ведь тоже за честные выборы так же как и Зубов!Мы с ним давно стремимся организовать у нас в стране честные выборы!Давно пора мнение народа учитывать. Путин В.В. Кремль.
от: vit
 в 27.01.2012
Плутниевые батарейки существовали. Даже был проект и прототип искуственного сердца на плутониевых батарейках. Насчет того, чтобы закопать бульдозером - это преувеличение, но отчасти и правда. Можно и бульдозером и не больше опасности будет если удастся изолировать от грунтовых вод. В безалаберные крайности бросаться, конечно, не надо, но и воспринимать это как ужас ужасный тоже не стоит. Сложности тут наибольшие как раз при транспортировке. Поэтому и вагоны и охрана. Опасность, что это при транспортировке, проходя кучу людей, утечет и всплывет где-нибудь в виде грязной бомбы - есть. Когда же все закопано, то опасность уже символическая. Не больше того природного урана. по которому ходим. Почему у нас захоранивают? Две причины. Первая - был и есть завод, который примерно тем же и занимался. Есть люди, которые это умеют и город, который только за счет этого и жил. Вторая причина и главная - все всего боятся. Надо учитывать эти настроения, строя хранилище в плотнозаселенной местности. Люди не от радиации, а от инфарктов пачками помирать будут.
от: Красноярец
 в 27.01.2012
Следуя такой логике, мы каждый можем носить по 50 грамм урана или плутония в качестве бесконечных батареек, и при этом нифига нам за это не будет, и здоровья не уменьшится ни на каплю... И почему тогда всю эту массу хоронить надо здесь, а не где нибудь в Кремле, там и охраны побольше будет и возить далеко не надо, как шлак - выкинули лопатой из реактора и закатали бульдозером, а то строят идиоты спец вагоны, соблюдают спецпротоколы охраны и транспортировки, ведут учет на десяти независимых хранителях., к чему это все...
от: vit
 в 27.01.2012
Хотел бы я прокомментировать цифрами. Содержание урана в земной коре - 0.003 процента.Не будем даже брать уран 238 - его просто море. Будем рассматривать уран 235. Из него бомбы делают. Его меньше чем урана-238 в 140 раз. Теперь давайте возьмем один кубический километр земной коры. Даже не гранита, хотя в граните его намного больше. Один куб. километр весит порядка 3 миллиардов тонн. Умножаем 3 000 000 000 *0.003/100/147. Итого 65 тонн урана 235. То есть даже если это привезенное количество урана запихнут в подземное хранилище, то общий объем урана 235 всего в одном куб. километре увеличится в два раза. Даже если запихнут в сто раз больше, это будут жалкие крохи по сравнению с тем природным количеством, которое уже есть. Потому что кубических километров ой как много... Например, население, живущее в местах, где на поверхность выходят гранитные массивы, от естественного облучения радоном будут получать дозу несоизмеримо большую чем от того, закопанного урана. Потому что этот радон не остановить. У него период полураспада всего 4 дня, но даже на эти 4 дня его в земле не удержишь. Не завернешь же всю землю в полиэтилен.
от: Красноярец
 в 27.01.2012
Самое загрязненное потому, что грязи больше чем везде...., это как пыль замести под ковер - пыли нет, а место самое загрязненное, и когда нибудь эту свалку придется расчищать...
от: Spaceman
 в 27.01.2012
Каким образом современное хранилище, радиационный фон у которого ничем не отличается от природного "превратит Красноярский край в самое загрязненное место России" ? На этот вопрос экологи вряд ли ответят
от: Красноярец
 в 27.01.2012
А вот надо ли Кузнецову этот кусок власти, по моему он там по принуждению...
от: Комуналка
 в 26.01.2012
то то Кузнецов такой лояльный к народу стал дак выборы прямые губернаторов обьявили понял кому нравится надо .Тока чего раньше думал?
от: Память
 в 26.01.2012
трепач Хлопонин они реально думают например что мы поверим как они оправдывают своё богатство тем что мол сначала заработали свои милионы торговлей штанами(варёнками)Недавно Форбс опубликовал жизнь и муки Прохорова там утверждается что тот в день зарабатывал 12000р. в то время при 120-200р.месяц зп в то время среднего гражданиниа СССР.Мол такие они умницы ,а остальные дураки так не могли что ли?!Да не могли!Как раз подтверждает это то что они уже смолоду были связаны с номенклатурой,с криминальной теневой экономикой.Нельзя было тогда так просто купить по дешёвке и продать по рыночной цене надо было связи иметь отстёгивать кому-то, т.е. они уже тогда участвовали в коррупционных схемах.А щас надеются с помощью таких журнальчиков продажных как Форбс оправдаться ,надеются на плохую память людей!
от: Белый
 в 26.01.2012
отттторвёмся!))Фотики берите!Фотать бум все друг друга!))
от: Иролр
 в 25.01.2012
Со свечами - это хорошо. Главное - чтобы факелов не было. Ночные шествия с факелами до добра не доводят. Особенно забавляет это вопрос по поводу всего! Буквально всего! Вы что - на Путина пашете? Ну когда эта долбаная демшиза закончится...
от: жжжжж
 в 25.01.2012
Вот! Все познается в сравнении!
от: vit
 в 25.01.2012
Видимо, дисфория - генетическая особенность наших людей. Че-то наши предки накосячили когда-то... )
от: Экологам
 в 25.01.2012
Угу. Путина долой, заводы долой! Интересно только на какие шиши жить будем. Мы, собственно, только потому неплохо живем в Красноярске, что у нас есть сырье и промышленность по ее переработке. Не было бы и этого и превратился бы город в мухосранск, где половина людей сидит на пособии и случайных заработках.
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.