Будь с нами
Исторические фото

На ГХК ждут 64 тонны ОЯТ в конце февраля

  26.01.2012   14:45
На ГХК ждут 64 тонны ОЯТ в конце февраляПервый вагон с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) прибудет на железногорский Горно-химический комбинат (ГХК) в конце февраля – начале марта.

Об этом журналистам сообщил гендиректор ГХК Петр Гаврилов. По его словам, в каждом спецвагоне будет 64 тонны ОЯТ, до конца года на ГХК прибудет еще 7 таких вагонов с Ленинградской АЭС. Они будут доставлены ориентировочно в марте-апреле 2012 года. Также Петр Гаврилов уверен, что транспортировка отработанного топлива абсолютно безопасна, впрочем, как и его хранение.

Напомним, сухое хранилище на ГХК было сдано в эксплуатацию в конце прошлого года и рассчитано почти на 23 тысячи тонн ОЯТ. Ввоз такого количества ядерного материала экологи уже назвали катастрофой. По их мнению, подобный "склад" ОЯТ превратит Красноярский край в самое загрязненное место России.

Форум


Просмотров: 1731
Коментариев: 11


 Spaceman
27.01.2012 09:35


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Каким образом современное хранилище, радиационный фон у которого ничем не отличается от природного "превратит Красноярский край в самое загрязненное место России" ? На этот вопрос экологи вряд ли ответят
 Красноярец
27.01.2012 10:01


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Самое загрязненное потому, что грязи больше чем везде...., это как пыль замести под ковер - пыли нет, а место самое загрязненное, и когда нибудь эту свалку придется расчищать...
 vit
27.01.2012 11:57


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Хотел бы я прокомментировать цифрами. Содержание урана в земной коре - 0.003 процента.Не будем даже брать уран 238 - его просто море. Будем рассматривать уран 235. Из него бомбы делают. Его меньше чем урана-238 в 140 раз. Теперь давайте возьмем один кубический километр земной коры. Даже не гранита, хотя в граните его намного больше. Один куб. километр весит порядка 3 миллиардов тонн.
Умножаем 3 000 000 000 *0.003/100/147. Итого 65 тонн урана 235. То есть даже если это привезенное количество урана запихнут в подземное хранилище, то общий объем урана 235 всего в одном куб. километре увеличится в два раза. Даже если запихнут в сто раз больше, это будут жалкие крохи по сравнению с тем природным количеством, которое уже есть. Потому что кубических километров ой как много...
Например, население, живущее в местах, где на поверхность выходят гранитные массивы, от естественного облучения радоном будут получать дозу несоизмеримо большую чем от того, закопанного урана. Потому что этот радон не остановить. У него период полураспада всего 4 дня, но даже на эти 4 дня его в земле не удержишь. Не завернешь же всю землю в полиэтилен.
 Красноярец
27.01.2012 12:26


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Следуя такой логике, мы каждый можем носить по 50 грамм урана или плутония в качестве бесконечных батареек, и при этом нифига нам за это не будет, и здоровья не уменьшится ни на каплю...

И почему тогда всю эту массу хоронить надо здесь, а не где нибудь в Кремле, там и охраны побольше будет и возить далеко не надо, как шлак - выкинули лопатой из реактора и закатали бульдозером, а то строят идиоты спец вагоны, соблюдают спецпротоколы охраны и транспортировки, ведут учет на десяти независимых хранителях., к чему это все...
 vit
27.01.2012 13:00


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Плутниевые батарейки существовали. Даже был проект и прототип искуственного сердца на плутониевых батарейках. Насчет того, чтобы закопать бульдозером - это преувеличение, но отчасти и правда. Можно и бульдозером и не больше опасности будет если удастся изолировать от грунтовых вод. В безалаберные крайности бросаться, конечно, не надо, но и воспринимать это как ужас ужасный тоже не стоит. Сложности тут наибольшие как раз при транспортировке. Поэтому и вагоны и охрана. Опасность, что это при транспортировке, проходя кучу людей, утечет и всплывет где-нибудь в виде грязной бомбы - есть. Когда же все закопано, то опасность уже символическая. Не больше того природного урана. по которому ходим. Почему у нас захоранивают? Две причины. Первая - был и есть завод, который примерно тем же и занимался. Есть люди, которые это умеют и город, который только за счет этого и жил. Вторая причина и главная - все всего боятся. Надо учитывать эти настроения, строя хранилище в плотнозаселенной местности. Люди не от радиации, а от инфарктов пачками помирать будут.
 Красноярец
27.01.2012 13:23


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
В том то и дело, что завод стоит с времен когда строили как хотели и где хотели, странно что не хотели строить такое именно в Кремле, правда?

Доход от этого завода мизерный, а занятость населения и того меньше, потому и надо все эти потенциально опасные предприятия переносить в малозаселенные районы, таких мест в крае достаточно, а вот завозить эту гадость в густо заселённые районы - преступление, тем более почти в истоке огромной реки, на которой живет и питается миллионы народу.

Выводы
1.Завоз прекратить,
2.Построить новый завод в вечной мерзлоте
3.Заселить район завода всеми, кто желает на этом зарабатывать
4.Производить завоз говен на новое место
 vit
27.01.2012 13:50


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Когда завод строили, тогда об защите от радиации и слыхом не слыхивали. Поэтому - да, фактически выбиралось место защищенное, далекое и незаселенное. Там всю гору изрыли, как кроты. :) Сейчас все сильно изменилось. Технологии меняются и отношение к ним тоже. Когда первый паровоз запускали тоже говорили, что от движения на скорости больше 40км час люди неизбежно сходят с ума и его надо запретить! :) Что касается мерзлоты, то это абсолютно неправильное решение. Если в результате потепления границы мерзлоты отступят, то все это превращается в гиблое болото с нестабильным грунтом. Замучаешься все выравнивать и подпирать, чтобы не падало. Место под новый завод не случайно выбрано. Насколько я знаю, предполагалось использовать близлежащий гранитный массив для захоронения в пробуренных скважинах.

Что касается малозаселенности, то такая логика не лучше московской. Куда-нибудь лишь бы от нас подальше. Не куда-нибудь надо, а в правильное место. Возможно, что у нас место не идеальное, но неплохое для этого. Если отвлечься от эмоций, что мы все умрем! :)

Есть еще одна причина почему этот завод - не так уж плохо. Серьезное производство делает людей серьезными. И это сказывается на всем. Начиная от зарплат и заканчивая общей культурой населения. Можно бесконечно сопротивляться заводам всяким, только однажды окажется. что заводов нет, а местность заселена всякими маргинальными слоями. Таких мест на карте нашей страны - до хрена.. Помнишь карту Красноярска 69 года? Вот где ужас - в такой безбрежной деревне жить.

 Красноярец
27.01.2012 14:08


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Речь не в отказе от цивилизации и промышленности, а в отказе от близости к потенциально опасным производствам, ну не делают свалки в черте населенного пункта, не правильно это, и раз уж город разросся - свалку надо переносить, и вечная мерзлота - это аллегория, а не место на карте. Конечно должно быть все разумно и обосновано.

Ядерные отходы в населённом месте - не обдумано и не обосновано, потому и опасно, не зависимо от условий эксплуатации и серьезности в подходе.

А с маргинальностью населения надо бороться не опасными производствами а достойным образованием и воспитанием, и начать воспитание стоит с современных преподавателй и учителей, именно среди них маргиналы опаснее всего, а их там оч много.

Между опасным заводом и безбрежной деревней я бы выбрал безбрежную деревню - надоело можно уехать.
И тогда место останется чистым и пригодным для жизни надолго, а вот после такого завода останется сумеречная зона отчуждения.
 vit
27.01.2012 14:24


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Нет. Между заводом и деревней почти все выбирают завод. Что бы при этом они не говорили про то, что малая родина -это их все. :) И невозможно воспитать немаргиналов в обществе, пропитанном маргинальностью. Просто невозможно. Какие бы условия для образования не создать в некой, обреченной на унылое запустение местности, ничего там не будет и не родится. Лучше уж завод, чем такой печальный пустырь. По моему место этого завода достаточно малонаселенно, чтобы париться на этот счет. Да, не тундра. Но и смысла нет в тундру это вести. Ну не тот уровень опасности. Остеклуют, запихнут в землю и будет это все лежать спокойно. Не пыля и не испаряясь.
 Красноярец
27.01.2012 14:34


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Самое не приятное в этой истории - быть заложником необосновано положительного мнения о потенциально опасном объекте, маргиналы и на заводах работают, даже и с образованием их не мало. Как говорил профессор Преображенский

- Вы точно знаете что они туда намешали...?

Заложником чужой безмозглости не желаю быть, и все тут.
 vit
27.01.2012 17:09


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Самое неприятное, что любое положительное мнение о чем-то считается всегда необоснованным. Вот в чем жуть! Я вообще не слышал, что хоть что-то, делаемое у нас, признавали положительным. Начиная от благоустройства территорий и заканчивая строительствами заводов. Такое впечатление, что единственное желание у людей поставить забор вокруг своего клочка чего-то и пулеметы на периметре. И мочить всех, кто посмеет что-то изменить. Так жить тоже можно. Но, через несколько десятилетий такой жизни общество превратится в те антиутопию, которые сейчас в фильмах показывают. Типа Безумного макса. Отчасти это уже так. Люди уже такие. Единственное, что сдерживает - власть давит своей властной властностью и за уши тянет вверх. Хотя - это же и причина такого настроения. Но, меняться надо!
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.