Будь с нами
Исторические фото

Кризис стал причиной заметного снижения рождаемости в России

  30.07.2015   06:30
Кризис стал причиной заметного снижения рождаемости в РоссииЗа год в России значительно снизились показатели рождаемости. Росстат отмечает, что это первый заметный спад за последние 15 лет, сообщают "Известия". В течение более десяти лет показатель уровня рождаемости медленно, но шел вверх. В прошлом году на одну тысячу человек приходилось 13 детей, сейчас же число снизилось до 12.

За пять месяцев текущего года на территории России на свет появились 761 тысяча ребятишек, тогда как за аналогичный период прошлого года родились 777,7 тысяч. Эксперты выделяют несколько причин, по которым мог произойти такой резкий спад рождаемости. В первую очередь, это сокращение числа потенциальных матерей, которое, в свою очередь, связано с демографической ямой, образовавшейся в 1990-е годы.

Сейчас рожденные два десятка лет назад вступают в репродуктивный возраст, однако ожидать большого количества новорожденных не приходится: поколения 90-х немногочисленны. К слову, и прогнозы на будущее у специалистов неутешительные: скоро к репродуктивному возрасту "подберутся" рожденные в 1998-1999 годах, а их еще меньше, чем появившихся на свет в начале 90-х.

Вторая причина, по которой рождаемость в России снижается, это неуверенность граждан в завтрашнем дне: кризис заставляет потенциальных мам и пап сомневаться в том, что смогут полноценно обеспечить ребенка.



Просмотров: 814
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.