Будь с нами
Исторические фото

Новые правила оформления ДТП введены в России

  17.09.2014   07:45
Новые правила оформления ДТП введены в РоссииПравительство утвердило поправки в ПДД, которые упрощают процедуру и сокращают время оформления дорожно-транспортных происшествий. Об этом премьер Дмитрий Медведев сообщил на совещании, передает ИТАР-ТАСС. Теперь будет проще оформлять ДТП без пострадавших, а в случаях, когда для этого не надо вызывать полицию, можно будет покинуть место происшествия.

"Я изменил правила, порядок действий при ДТП; он поможет упростить процедуру, сократить время для оформления дорожно-транспортных происшествий - соответствующие изменения внесены в Правила дорожного движения", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. По его словам, "речь идет о градации и делении такого рода ДТП на различные виды, в зависимости от чего можно принять ту или иную модель поведения". Как отмечает официальный сайт правительства, алгоритмы действий водителей разделены на три вида.

Самые тяжелые ДТП - с пострадавшими, документы о них не могут быть оформлены без участия сотрудников полиции.

При ДТП без пострадавших полиция может решить, нужны ли инспекторы для оформления, при получении информации.

Третья категория - ДТП без пострадавших, документы о котором могут быть оформлены без участия сотрудников полиции. В таком случае водителям достаточно заполнить бланки извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования. Кроме того, в Правила дорожного движения включена норма, в соответствии с которой водителям разрешается оставить место аварии, если не нужно оформлять документы.
 
Как разъяснил вице-премьер Игорь Шувалов, водителям "можно будет покинуть место происшествия в случае, если между двумя участниками ДТП нет разногласий, нет спора и будет произведена фото- или видеофиксация". С октября лимиты выплат по ОСАГО будут увеличены: в Москве и Петербурге предельная планка поднимается до 400 тысяч рублей, в других регионах - до 50 тысяч. Чтобы уехать с места ДТП, нужно, чтобы оба водителя согласились с тем, что ущерб от аварии меньше этой величины. Медведев посетовал, что до сих пор в случае аварий многие автомобилисты, во избежание проблем со страховым компаниями, предпочитали дождаться автоинспекторов, что плохо сказывалось на дорожной ситуации и создавало лишнюю нагрузку на ГИБДД. В любом случае остается необходимость вызывать скорую помощь и полицию в случае, если есть пострадавшие. "Также вводится новое понятие, что можно оставить место происшествия без оформления, если стороны расходятся таким образом, что повреждения носят совсем незначительный характер и нет никаких материальных претензий. Тогда не составляется оформление, не уведомляется полиция", - отметил Шувалов. "Надеюсь, что это будет применяться разумно - и в Москве, и в других регионах - действительно когда вред незначительный и он носит имущественный характер", - отметил Медведев.

Форум


Просмотров: 740
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.