Будь с нами
Исторические фото

Весна начинается с футбола

  20.03.2017   01:00
Весна начинается с футбола

У Красноярска есть давние хорошие традиции. Одна из них – турниры по футболу среди детских команд, организатором которых выступает знаменитый Футбольный клуб «Тотем».

В этом году клуб откроет футбольный сезон в Красноярске турниром, приуроченным к 40-летию Свердловского района. Мероприятие пройдёт в ближайшую пятницу, 24 марта, в городском лицее № 9. Правила остаются неизменными: стать участниками соревнований могут все желающие детские команды – достаточно связаться с организаторами. Ежегодные соревнования на призы ФК «Тотем» – осенний и зимний кубки – уже стали непременным атрибутом краевого детского футбола. С каждым годом число и география участников турниров растёт, и это лучший показатель нужности и значимости спортивного праздника для детей и всех жителей Красноярья.

Так, в «Осеннем кубке Тотема», который прошёл в сентябре прошлого года, приняли участие 36 команд. Участниками стали не только мальчишки – свои футбольные команды собрали и красноярские девчонки. И хотя отдельных соревнований для них не предусматривалось, они не испугались и достойно играли наравне с парнями! В декабре 2016 года прошёл ежегодный, восьмой по счёту «Зимний кубок Тотема» на поле стадиона «Футбол-Арена Енисей». Его участниками стали 40 команд, из которых 16 представляли детские дома и школы-интернаты. Им ФК «Тотем» уделяет особое внимание. По традиции, открывали «Зимний кубок» глава Красноярска Эдхам Акбулатов и представители краевой администрации.

На соревнованиях, которые проводит ФК «Тотем», всегда присутствуют известные спортсмены – олимпийские чемпионы, победители мировых первенств. Для детей они являются важным примером, ориентиром, который помогает выбрать правильный жизненный путь. Сам клуб для основателей Сергея Горбунова и Виктора Шипунова в первую очередь – социальный проект, который неоднократно получал достойную оценку далеко за пределами региона. В «Зимнем кубке Тотема» участие принимал один из руководителей Российского футбольного союза Андрей Зорков, в очередной раз подтвердив высокий статус проводимых «Тотемом» соревнований.

Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов убеждён, что любые массовые спортивные мероприятия помогают увлечь молодёжь спортом и здоровым образом жизни: «Существует немало проблем с организацией досуга молодёжи, с вовлечением их в общественную жизнь. Есть дети, которые предоставлены сами себе и попадают под плохое влияние улицы. Очень важно, чтобы в их жизни были другие, положительные примеры. Спорт – это возможность для каждого ребёнка реализовать себя, приобщиться к здоровому образу жизни. В ходе соревнований между ребятами идёт живое общение, у многих появляется интерес к большому спорту».

В 2017 году работа ФК «Тотем» вышла к новым рубежам: по распоряжению президента России В.В. Путина и на основании конкурса клубу выделен президентский грант. Теперь, взаимодействуя с Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ», руководство «Тотема» планирует привлечь к спорту ещё большее количество детей. Впрочем, юные воспитанники уже сейчас с нетерпением ждут, когда для них построят новый спортивный комплекс – подарок от Владимира Путина. «Большой, светлый, тёплый, современный», – наперебой рассказывают они о том, что ожидают увидеть в новом спорткомплексе. Эти мечты ребят обязательно сбудутся!

«Кубок к 40-летию Свердловского района на призы ФК «Тотем» состоится в спортзале лицея № 9 Свердловского района Красноярска по адресу: ул. Семафорная, 247 «А». Начало соревнований в 12:00, телефон для связи с организаторами: 89048906673 – Михаил Губич.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016г. № 68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ». 




Просмотров: 1047
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.