Будь с нами
Исторические фото

Бестолковые ученые хвастаются малой радиацией в сухом хранилище ГХК - на ядерной свалке.

  17.05.2012   07:56
Бестолковые ученые хвастаются малой радиацией в сухом хранилище ГХК - на ядерной свалке.Необычное открытие сделал накануне участник Международной научно-практической конференции "Радиоэкология XXI века" Леонид Рихванов. Мероприятие проходило в стенах библиотеки СФУ в Красноярске.

Как оказалось, у заведующего кафедрой геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонида Рихванова всегда с собой специальные часы, способные делать замеры радиационного фона. «Вы сейчас находитесь в помещении, в котором мощность экспозиционной дозы 12 микрорентген в час. Это несколько выше, чем на площадке сухого хранения ОЯТ в Железногорске. Там было 8,9 микрорентген в час. Это удивительно! Я был вчера потрясен, что у вас такая чистота и стерильность», - отметил Рихванов.

Напомним, что самые высокие оценки хранилищу дают и зарубежные специалисты. Так, замминистра энергетики США Питер Лайонс, недавно побывавший на территории ГХК, отметил, что «объекта представляют собой, на мой взгляд, самые совершенные и современные конструкции. Видно, что при проектировании этих сооружений большое внимание уделялось как безопасности персонала, так и ядерной безопасности». «Сухое» хранилище Горно-химического комбината (ГХК) было сдано в эксплуатацию в конце прошлого года.

Весной нынешнего года оно приняло первый груз ОЯТ. На сегодня хранилище в Железногорске – самый современный объект ГК Росатом.

Форум


Просмотров: 1556
Коментариев: 6


 Местный
17.05.2012 18:45


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Сколько лет надо челу учиться, что бы он понял, что он дурак набитый, если считает хранение радиационных материалов в густонаселенном регионе около самой большой пресноводной артерии Сибири безопасным.

Леонид Рихванов - имя, которое стоит запомнить.
 Мария
18.05.2012 12:33


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Ну он хотя бы учился. А Вы, дорогой анонимный товарищ?
 Местный
19.05.2012 12:49


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
По сравнению с ним, я полный неуч, но чем плоха ядерная свалка в собственном огороде сообразил быстро. Это Вам, Мария надо учиться, и видимо как можно дольше, чтоб хотя бы считать себя умной. Кстати, еще попробуйте очки носить, как Ксюша Собчак - полная умность гарантирована.
 vit
19.05.2012 15:04


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Любое производство - свалка. Даже выращивание фиалок на навозе - это свалка. Потому что фиалки уйдут, а проблемы, связанные с их выращиванием, останутся. Но, и фиалки и уран принесут деньги. А вот с их помощью можно что-то сделать.
 Местный
19.05.2012 18:28


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Проблемы после фиалок в сравнении с ураном и прочей ядрёностью не сравнимы, а вот деньги похоже сравнимы и это отдельная тема для разбора.
 Леон
21.05.2012 13:38


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
давайте в США и отдадим всю эту свалку действительно никакой радиации только деньги бы США и зарабатывали на этом.Я за !Кто против?Я поддерживаю энтого замммиинистра никакого вреда.Правда я вот подумал тут ,а если вот я тут уеду в США жить... то не нне надо всё good пусть Россия хорошо всё остаётся тут!Гуд бай пипл!Вы не знаете где там в США живёт этот замминистра энергетики США Питер Лайонс? я тож на той же улице буду жить что и он!
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.