Будь с нами
Исторические фото

Пожар, стой! Ать-два-три-четыре-пять...

  13.06.2011   13:36
Пожар, стой! Ать-два-три-четыре-пять...

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу поручил нормализовать ситуацию с лесными пожарами в Сибирском федеральном округе за пять дней.

Такое поручение министр дал во время совещания в Красноярске 11 июня. По его словам, ситуацию можно и нужно нормализовать, только объявив всеобщую мобилизацию всех сил и средств. Для этого, по мнению Шойгу, в СФО есть все необходимые ресурсы.

"В округе подготовлены планы мобилизации на пожароопасный период, вот включайте этот план. У вас десятки тысяч людей, а в целом по стране, этот план предусматривает мобилизацию почти 490 тысяч человек и почти 200 тысяч единиц техники, поэтому поднимайте людей. На все мероприятия даю максимум пять дней, за это время нужно вернуть ситуацию в нормальное течение", - сказал Шойгу.

В качестве показательного примера, глава МЧС привел ситуацию в Якутии. Он провел там неделю назад подобное совещание. В результате площадь лесных пожаров в регионе снизилась с 300 тысяч гектаров до 12 тысяч.

Особое внимание Шойгу также обратил на взаимодействие с другими структурами и ведомствами. В частности, с энергетиками и всеми, кто занимается "линейными объектами", чтобы не повторилась ситуация с Кодинском, где лесной пожар повредил ЛЭП и оставил без электричества целый населенный пункт и стройку БоГЭС.

"У нас такай случай был зарегистрирован впервые по России. Необходимо, чтобы все объекты инфраструктуры были защищены. Пусть их контролируют соответствующие службы", - добавил Шойгу.


Форум


Облако тегов: Сергей Шойгу МЧС СФО
Просмотров: 1386
Коментариев: 1


 вит
14.06.2011 17:49


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Интересно, ка кможно нормализовать ситуацию с пожарами в лесах у нас... :) Люди возомнили себя слишком всесильными. Леса горели, горят и гореть будут. Это нормальный процесс. Который был и тогда, когда люди еще на ветках сидели
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.