Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае вводится запрет на отдых в лесах

  10.06.2011   17:35

На территории Красноярского края вводится режим чрезвычайной ситуации. Связано это со сложной лесопожарной обстановкой. Теперь, жители региона не смогут отдохнуть в лесах, - сообщил глава краевого ГУ МЧС РФ Ильдар Джураев.

"В Красноярском крае вводится режим чрезвычайной ситуации, который подразумевает под собой переход всех органов местного самоуправления и правительства региона, и всех федеральных силовых структур в режим повышенной готовности. Организуются круглосуточные штабы по контролю и реагированию за лесопожарной обстановкой. Вводится в строй резервная лесопожарная техника и запрет на нахождение в лесах и проведение любых работ в лесах. Для этого будут выставляться посты органов местного МВД, сотрудников лесопожарного центра и органов местного самоуправления", - сообщил он.

При этом запрет уже действует с 15.00 10 июня. Однако сколько он продлится, глава ведомства не уточнил. А вот региональный министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова привела в пример ситуацию прошлого года. Тогда, по ее словам, запрет действовал две недели, и за это время удалось значительно снизить количество лесных пожаров. А вот непослушных отдыхающих будут наказывать штрафами - от двух до десяти тысяч рублей. Для тех, кто разжег костер и был "пойман с поличным", эта сумма будет значительно выше. А организациям, решившим выехать на корпоративный отдых в лес, грозит штраф до пятидесяти тысяч рублей.

Сотрудники государственного пожарного надзора будут проводить постоянные обходы частных секторов и вести разъяснительные беседы с населением, чтобы люди понимали о том, что могут стать причиной нового возгорания.

Помимо этого, из Дальневосточного федерального округа прибудет еще один самолет Б-200. Правда, как ранее заявлял заместитель председателя краевого правительства Михаил Кузичев, этот летательный аппарат не был достаточно эффективен. Он набирает слишком большую скорость и не может сбросить воду в нужном месте.

А ситуация в Красноярском крае по-прежнему остается сложной. "Угрозы населенным пунктам на сегодня нет, но, тем не менее, зарегистрировано 85 лесных пожаров на общей площади около 14 тысяч гектаров. Наиболее опасные районы: Богучанский и Кежемский, поскольку там действует порядка 44 пожара на общей площади 12 тысяч гектаров. Из вот этого количества пожаров уже в течение сегодняшнего дня локализовано 23 возгорания и до конца дня будет потушено еще 15 пожаров", - рассказала Елена Вавилова.

При этом, усугубляется ситуация в Ангарской группе районов. Там уже месяц не было дождя, наблюдается сильный ветер, а температура воздуха до сих пор держится на отметке в 30 градусов жары.

"Говорить о том, что будет снижение площади пожаров, мы пока не можем", - добавила Вавилова.




Просмотров: 1543
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.