Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае ввели пчелиный карантин

  04.06.2013   11:23
В Красноярском крае ввели пчелиный карантинВ Красноярском крае установили или продлили карантин на территории ряда частных пасек в городе Уяре и в Уярском районе. Причина - нозематоз. Это заразное инфекционное заболевание, которое поражает рабочих пчел, трутней и маток. Соответствующие приказы службы по ветеринарному надзору опубликованы на портале Правительства края.

Первый приказ продляет ранее введенный карантин на частных пасеках в городе Уяр, деревнях Новониколаевка и Николаевка, а также селах Никольское и Сушиновка. Карантинные мероприятия продлены до 13 сентябя 2013 года. Второй приказ вводит карантин в поселке Балай до 21 июня 2013 года. Из карантинных хозяйств запрещается вывоз и ввоз пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода за пчелами.

Доступ в карантинную зону запрещен для всех посторонних лиц, не связанных с уходом за пчелиными семьями. Напомним, что нозематоз - инвазионная болезнь пчелиных семей, вызываемая одноклеточным паразитом ноземой. Поражаются в основном эпителиальные клетки кишечника. Понос пчел и массовая гибель обычно происходит во время зимовки и весной.

Зараженные экскременты могут загрязнять мед, пергу и соты и других пчел. На специализированных форумах пчеловоды отмечают, что больные семьи собирают на 12-50 килограммов меда меньше. Пчелы-работницы перестают ухаживать за личинками, матка теряет способность откладывать яйца, а трутни - размножаться. Это может привести к массовому вымиранию пчел и разорению пасечников.

Форум


Просмотров: 1121
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.