Будь с нами
Исторические фото

Железногорскому депутату дали условный срок

  29.11.2012   10:25
Железногорскому депутату дали условный срокЖелезногорский городской суд вынес решение по делу лидера местного отделения КПРФ Вадима Шевченко. Осенью 2011 года он бульдозером расчистил участок горнолыжной трассы и выкорчевал больше трехсот деревьев без разрешения властей.
 
Несанкционированный лесоповал обнаружил один из жителей города, он обратился на местное телевидение, те в свою очередь в «Городское лесное хозяйство». Лесники заявили, что никаких работ в этом месте не ведут, значит, нужно проводить расследование. Долго искать нарушителей не пришлось: на сессии Совета депутатов главный коммунист ЗАТО Железногорск Вадим Шевченко сделал публичное заявление: все деревья он снес лично, чтобы расчистить тропу для катания на лыжах.
 
Шевченко уже много лет является председателем местной федерации лыжного спорта, и не раз обращался к властям с просьбой помочь в расчистке трассы. По тропе постоянно катаются и на лыжах и на снегоходах, однако из-за большого количества сломанных стволов и старых пней трасса опасна, горожане уже не раз ломали там руки и ноги. Однако денег в городском бюджете так и не нашлось, поэтому коммунист одолжил у строительной компании бульдозер и отправился на «зачистку» сам. В народе эту историю сразу прозвали «делом красного бульдозера».

После проверки следственного комитета народному избраннику предъявили обвинение по статье «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере», максимальное наказание по ней – «шесть лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафные санкции до 1 миллиона рублей». Слушания по делу длились несколько месяцев, и на днях суд принял решение: Вадима Шевченко признали виновным и приговорили к условному сроку в полтора года с испытательным сроком в один год и штрафу в размере 450 тысяч рублей.

Приговор вступит в законную силу через десять дней, и в таком случае коммунист лишится своего места в городском Совете. Однако Вадим Шевченко с вердиктом не согласен и сейчас готовит кассационную жалобу.

Форум


Просмотров: 1086
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.