Будь с нами
Исторические фото

Денис Пашков согласился ответить за Сибтяжмаш

  28.03.2012   06:03
Денис Пашков согласился ответить за СибтяжмашГлава Минпромэнерго Денис Пашков считает недопустимым создание на площадке завода-банкрота "Сибтяжмаш" торгово-развлекательных комплексов.

Об этом министр заявил на заседании комитета Законодательного собрания края по промышленности и жизнеобеспечению. По словам Пашкова, независимо от решения будущего инвестора – выпускать краны на «Сибтяжмаше» или нет, территория завода в правительстве рассматривается только как производственная площадка. Министр пояснил, что там расположен уникальный инфраструктурный комплекс, идеально подходящий для организации промышленных компаний.

Напомним, что ранее, в ходе интернет-конференции Денис Пашков отказался говорить о будущем «Сибтяжмаша», сославшись на то, что этим занимается министерство инвестиций и инноваций. Добавим, что ЗАО «Сибтяжмаш», некогда флагман тяжелого машиностроения Сибири, сейчас фактически банкрот. Производство остановлено, а бывший собственник и гендиректор завода Павел Лусников умер при загадочных обстоятельствах в прошлом году в сауне.

Кроме того, сейчас СК России расследует дело о хищении 29 миллионов рублей «неизвестными лицами», выделенных из бюджета в период кризиса на поддержку предприятия. Обыски проводились и в министерстве промышленности и энергетики. Денис Пашков проходит по делу как свидетель.



Просмотров: 2138
Коментариев: 7


 ситик
01.04.2012 15:56


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Интересна ссылка на загадочные обстоятельства.Шол он к этому давно .Невыдержав медных труб(КУТЕЖ заграницей.слабость к дорогим часам.покупка дипломов.машины...) спился на глазах работников.Обычное БЫДЛО с двмя дипломами .МЕНЕДЖЕР ГОДА ВОИСТЕНУ
 Красноярец
01.04.2012 20:40


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Все очень загадочно и на самом деле, откуда у людей с мозгом тушканчика стока денег или власти, никто не может понять, а это и есть загадка природы.

 Fas
10.04.2012 11:35


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Пашков занял оборону

печать
комментарии
текст
материал размещен 4 апреля 2012 в 08:33
и отстреливается, как может

Со дня обыска в минпромэнерго прошло меньше месяца, однако ситуация, по-видимому, развивается не в пользу высокопоставленного свидетеля по скандальному делу Сибтяжмаша.
Напомним, следственное управление подозревает пока неустановленных лиц из министерства Пашкова в подлоге финансовых документов на выделение 29 млн рублей господдержки заводу-банкроту. На момент оказания финпомощи в 2009 году предприятие уже прочно лежало на боку. Инъекция в миллион долларов так и не поставила предприятие на ноги, а деньги испарились в неизвестном направлении.


фото: Анатолий Самарин
Что же делает Пашков после «нападения»? Не иначе как окапывается. В ходе интернет-конференции «День министра», которая состоялась через несколько дней после обыска, он признался, что его министерство было фактическим распорядителем бюджетных средств. Но ответственность, дескать, за будущее завода лежит на другом министерстве - инноваций и инвестиций.

Двумя неделями позже Пашков все же вернулся в роль главного судьбоустроителя завода. На заседании комитета ЗС по промышленности и жизнеобеспечению министр выступил с речью о том, что создание на площадке завода-банкрота торгово-развлекательных комплексов недопустимо. Там, мол, расположен уникальный инфраструктурный комплекс, идеально подходящий для промышленных компаний. Неужели опять хочет госпомощь выделить?

Пашков осмелел настолько, что в одном из многочисленных после обыска интервью переложил ответственность за увод государственных денег на… людей в погонах. Ведь представители и МВД, и ФСБ - заявил Пашков - сидели с ним рядышком на инвестиционном совете, когда принималось решение о выделении 29 млн рублей «Сибтяжмашу».

В Главном управлении МВД РФ по Красноярскому краю это заявление прокомментировали: «В соответствии с пунктом 4.5. Постановления Правительства Красноярского края «О создании инвестиционного совета» от 16 декабря 2008 года решения Инвестиционного совета носят рекомендательный характер. В состав Инвестиционного совета входят представители как ГУ МВД России, так и Управления ФСБ России по Красноярскому краю. Они принимают участие в заседаниях Совета без права голоса, таким образом, не влияют на исход голосования по вопросам выделения инвестиций из бюджета».

Этот демарш министра против правоохранителей видится по-детски наивным. Как говорят эксперты, на инвестсовете могло быть так: полицейские послушали «денискины рассказы», улыбнулись про себя и взяли на карандаш - в смысле пошли собирать дело на министерские делишки.

«Лицензия на отстрел» чиновников у правоохранительных и следственных органов всегда активирована. Вопрос в том, когда возникнет политическая воля на начало сезона охоты. Возможно, стартовый свисток в отношении краевого министра промышленности и энергетики уже прозвучал.

ХХХ

А на днях в «деле Сибтяжмаша» появились новые подробности. В их свете наивность Пашкова выглядит уже не такой детской. Оказывается, деньги ушли не на завод ЗАО «Сибтяжмаш», а в неизвестную, но сильно похожую на него фирму - «ЗАО «ПО «Сибтяжмаш». Эта контора, по версии журналистов ТВК, прописана по несуществующему юридическому адресу, а в ее учредителях числятся еще несколько маленьких и больших «сибтяжмашей» и все с разномастными приставками. Вряд ли чиновники не знали, что платят из госказны совсем не заводу, а неизвестной фирмешке. Разница в документах – ровно в две буквы. Но цена такой буквенной путаницы – 29 млн. Вот в этом месте, по-видимому, и формулируются главные вопросы следователей к Пашкову и его коллегам.

Пояснить, в чем причина такого невнимания к буквам и почему деньги ушли в неизвестную фирму, Пашков смог лишь так: «Я не знаю, откуда у вас такая информация. На сегодняшний день я вам абсолютно уверенно заявляю, что таких оснований нет. Сотрудники министерства и я в том числе действовали в рамках закона о господдержке».

ХХХ

Между тем кроме «дела Сибтяжмаша» в хлопотном хозяйстве минпромэнерго зреют конфликтные урожаи еще как минимум на двух полях.

В конце апреля в арбитраже рассмотрят иск к правительству края от МРСК Сибири, которая требует ни много ни мало 4,6 млрд рублей. Это выпадающие доходы компании после утверждения тарифов на 2011 год. Если суд примет решение в пользу энергетиков, то эти миллиарды лягут тяжким бременем на краевой бюджет. А за ошибки в установлении тарифов, как известно, несет ответственность все то же минпромэнерго и Пашков как его руководитель.

Еще одна головная боль министра - конфликт авиаперевозчиков на севере края. Денис Геннадьевич пообещал легко уладить проблемы. Спор двух хозяйствующих субъектов из-за авиакеросина привел к тому, что на территорию прекратили завозить срочные грузы в виде продуктов питания. Лихо посулив разрулить ситуацию, Пашков выглядит как бодрящийся руководитель, которому все по плечу.

Кураж, конечно, дело хорошее, особенно если впереди маячит новый статус участника уголовного дела.
 Кран
10.04.2012 14:08


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
ладно, ладно чего вы наслаждаемся стабильностью ,не мешайте.Всё хорошо вот развлекаловки побольше будет::))
 Местный
10.04.2012 14:14


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Купляем папкорн и шелупоньки, занимаим миста и наслаждаемся ржакой...
 Игорь
16.04.2012 18:29


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
А вот и ржака.
 Местный
16.04.2012 19:31


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Сериал на пару сезонов... Класс, интересно как они там друг друга мутузят, поучительно так...

Я еще не решил за кого я, посмотрим кто будет побеждать в первом сезоне.

По идее всё должны свалить на мертвого, но не сразу, а к концу второго сезона, иначе не интересно, попкорну много пропадет.
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.