Будь с нами
Исторические фото

Красноярцы могут зарабатывать на аренде подвалов многоквартирных домов

  27.03.2012   12:56
Красноярцы могут зарабатывать на аренде подвалов многоквартирных домовВ департаменте муниципального имущества Красноярска рассказали о налогах на землю, которые придется выплачивать жителям многоквартирных домов Красноярска. В течение последних двух лет многие владельцы квартир получили от налоговых инспекций уведомления с требованием уплаты земельного налога, при этом, не имея в собственности земли.

Как рассказал замруководителя департамента земельных отношений Красноярска Максим Харин, в данной ситуации речь идет о налоге на земельный участок, на котором располагается многоквартирный дом, собственником квартиры в котором является гражданин. Специалисты гордепартамента муниципального имущества провели работу по установлению границ земель общего пользования под жилыми домами, где значится две и более квартиры.

С момента формирования и проведения государственного учета земельного участка, владельцы квартир получают его в общую долевую собственность. Далее для владельцев всех жилых и нежилых помещений, находящихся на территории земельного участка налоговые органы рассчитывают налог за землю. Размер налога зависит от кадастровой стоимости земельного участка, от доли площади квартиры, которую занимает гражданин, от этажности дома, от места расположения на территории города, от общего количества жильцов.

В среднем сумма земельного налога по Красноярску составляет 86 рублей в год. Индивидуальные предприниматели, имеющие организации в доме, также являются плательщиками земельного налога. Все налоговые отчисления будут перечисляться в бюджет города. Сегодня в Красноярске сформированы 5117 земельных участков под 6079 многоквартирными домами, за исключением домов, расположенных на федеральных землях. В администрации города отметили, жильцы дома вправе распоряжаться своей землей. По согласованию с управлением архитектуры и районной администрацией можно сдать в аренду участки своей земли.

Есть примеры жильцов, сдающих под частное предприятие подвал дома и получающих ежегодно от аренды до миллиона рублей. Деньги, полученные с аренды, расходуются на благоустройство дома. Также можно оградить свой двор шлагбаумом или сделать хорошую площадку для детей. Существует специальная программа поддержки, которая рассмотрит просьбы жильцов и выделит для этого необходимые средства из бюджета. Однако если собственники не будут сами заботиться о благоустройстве дома и двора, в помощи им не окажут.

Посмотреть, на каком земельном участке располагается дом, можно на портале услуг федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в разделе "Услуги".



Просмотров: 1783
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.