Будь с нами
Исторические фото

Красноярские аквариумисты "заразили" Енисей водорослью, запрещенной в США

  27.01.2014   11:11
Красноярские аквариумисты "заразили" Енисей водорослью, запрещенной в СШАКрасноярские ученые обнаружили в водах Енисея необычное растение — бразильскую элодею. Сама по себе находка неопасна, но если водоросль приживется и размножится, она станет угрожать экосистеме, — считают эксперты.

Бразильская элодея широко используется в аквариумах по всему миру. Однако из-за потенциальной опасности в некоторых штатах США ее ввоз и распространение находятся под запретом. Как рассказала автор исследования, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Татьяна Зотина, первоочередная задача — отследить жизнедеятельность растений. «Пока что мы просто зафиксировали факт появления бразильской элодеи в водах Енисея.

Будем дальше наблюдать за ее развитием и распространением. Вполне возможно, что она здесь не приживется. Например, во Владивостоке тоже несколько лет росла, а потом однажды исчезла. У нас холодно, а эта элодея тепло любит. Но если выживет — возможно, лет через 20 станет такой же популярной, как элодея канадская, которая у нас на Енисее очень распространена. Это может даже нарушить экосистему — инвазивная элодея может вытеснить другие виды водорослей. Но если не будет ее массового роста, она, напротив, укрепит экосистемный баланс», — пояснила Татьяна Зотина.

Как пояснила ученый, причиной попадания такого редкого для наших краев вида элодеи могли стать аквариумисты: «Скорее всего, элодея попала к нам из аквариумов. Наверное, кто-то просто воду в реку вылил или сами водоросли выбросил».


Форум


Просмотров: 1370
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.