Будь с нами
Исторические фото

Специалисты института геологии не могут объяснить, почему в Сибири снова произошло землетрясение

  26.02.2012   14:41
Специалисты института геологии не могут объяснить, почему в Сибири снова произошло землетрясениеДля сибиряков, которые привыкли «прочно стоять на земле», новое землетрясение стало настоящим шоком. Прежде всего потому, что после 9-балльных толчков, которые случились в Тыве 27 декабря 2011 года, их сила должна была идти на убыль, и, как заверяли специалисты-геологи, ничего подобного в регионе не стоит ждать ближайшие месяцы, а то и годы.

Прошло ровно два месяца. «Афтершоки» - последующие за первым мощным сотрясанием земли толки, повторялись один за другим, но были все слабее и слабее. И вот – снова.

Первый урок «впрок» Эпицентр силой 8,5 баллов Тыву, на безлюдный район в 107 километрах от столицы, Кызыла. До Красноярска докатилась волна силой 3,1 балл (27 декабря было 9,6 и 3,9 баллов соответственно). На брифинге в МЧС, который собрали буквально через 40 минут после случившегося, Николай Пилимонкин, ведущий специалист красноярского института геологии, назвал случившееся «продолжением декабрьских событий», но как-то неуверенно.

Действительно, землетрясение силой 8,5 баллов трудно назвать «афтершоками»… Начальник краевого МЧС Ильдар Джураев подтвердил: его коллеги-геологи на самом деле растеряны. Красноярцы, у которых в домах звенели стекла, шатались стены, плескалась вода в аквариумах, отреагировали на все гораздо спокойнее, чем накануне Нового года.

В прошлый раз все высыпали во дворы и даже жгли костры, потому что боялись возвращаться в квартиры. Сейчас на улицу вышло гораздо меньше народа. - Еще пара таких встрясок, и привыкнем, как японцы, - смеется Николай, житель высотки в Советском районе в Красноярске, который трясет наиболее сильно. – У меня дома сильно трясло. Крышка от сковородки прямо закрутилась на столе, вода выплеснулась, и ложки с вилками так тонко зазвенели… Я жену на кухню позвал – смотри, говорю, цветы твои в горшках «пляшут». Она сначала не поверила даже, не поняла, что к чему. Мы вот, собачку прихватили и вышли – прогуляем заодно. Сейчас обратно пойдем.

Сотовая и проводная связь дала сбой Система оповещения на этот раз сработала лучше (неудивительно, ведь это было самым большим «разбором полетов» 27 декабря, когда в городе из-за полной неизвестности началась паника). В заработавшем месяц назад новом красноярском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций практически «секунда в секунду» увидели колебания в Ермаковском районе (здесь стоит первый, если считать от Тывы, краевой сейсмодатчик). По телевидению – 1 каналу, РТР, «Енисей-региону», ТВК уже через 10 минут передали оперативное с общение о случившемся.

По городу даже пустили машины ГИБДД и МЧС с громкоговорителями, по которым передавали информацию. Те, кто за рулем, услышали оповещение по радио. А вот к операторам связи есть вопросы: как и в прошлый раз, невозможно дозвониться друг до друга, связь давала постоянные сбои. Даже оперативный штаб, который собрался в МЧС, в первые 15 минут никуда не мог никуда дозвониться, - очень показательно. О Тыве, где все случилось, вовсе нет и речи – из Красноярска дозвониться до родственников невозможно до сих пор. По данным МЧС, в Кызыле обстановка пока тоже спокойная, по предварительным данным, разрушений нет. Хотя сколько еще толчков выдержат ветхие здания, трудно сказать.

После прошлого раза уже чуть не развалился местный дом-интернат. Здание признали аварийным, но пригодным для жизни, несмотря на громадные трещины, которые пошли в стенах после толчков. Сибирь становится все больше «неустойчивой»? - Наша территория никогда не была на сто процентов сейсмобезопасной, - заявил начальник МЧС по Красноярскому краю Ильдар Джураев. – Но всегда считалось, что в Красноярске не может быть толчков сильнее 4,5 балла.

Пока эту границу мы еще не перешли. Но не исключено, что и эти вопросы придется пересматривать. Понятно, почему - землетрясений такой силы и так часто повторяющихся в Тыве и Красноярском крае не было за всю историю сейсмонаблюдений (это как минимум полвека). А пересматривать придется многое – систему связи и оповещения при ЧС, а прежде всего - отношение к ветхим зданиям, которые пока еще «стоят до последнего», и требования к строительству новых – как соблюдаются нормы сейсмобезопасности, хотя бы имеющиеся, большой вопрос.



Просмотров: 2686
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.