Будь с нами
Исторические фото

Прокуратура запрещает мэрии выделять бюджетные деньги на частные детсады

  24.04.2014   06:51
Прокуратура запрещает мэрии выделять бюджетные деньги на частные детсадыПрокуратура Красноярска опротестовала решение городского Совета депутатов о выделении 45 миллионов рублей на оплату мест в частных детских садах. Напомним, 8 апреля депутаты Горсовета провели корректировку бюджетных расходов на 2014 год. Расходы из городской казны были увеличены на 45,5 млн рублей.

На эти деньги мэрия должна была выкупить часть мест коммерческих детсадах и распределить их среди детей, которые стоят в очереди. Однако, по мнению прокуратуры, такие услуги не могут быть оплачены из местного бюджета. Ведомство ссылается на федеральное законодательство, согласно которому городские власти обязаны обеспечить детей местами в муниципальных детских садах, но никак не в частных.

Кроме того, федеральный закон о закупках также не позволяет городу покупать такие услуги у частных организаций. «Эти нормы как раз призваны стимулировать развитие сети государственных детсадов. Выделение крупной суммы денег коммерческим организациям действительно частично сократит существующую очередность в детских садах, но только на краткосрочный период. А в это время вопрос развития муниципальных детсадов останется без надлежащего финансирования», – отмечают в пресс-службе прокуратуры.


Форум


Просмотров: 924
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.