Будь с нами
Исторические фото

"Каравай" споткнулся о "Смешариков"

  19.03.2013   09:09
"Каравай" споткнулся о "Смешариков"Немецкая компания Smeshariki Gmbh подала очередной иск в отношении красноярской торговой сети "Каравай".

Мюнхенская фирма требует с коммерсантов 50 тысяч рублей за нарушение авторских прав. Заявление Smeshariki уже принято к рассмотрению - 12 марта региональным Арбитражом. По мнению истца, "Каравай" незаконно торговал DVD-дисками с мультфильмом "Смешарики. Начало".

Разрешения правообладателя на это получено не было. Представители немецкой компании довольно серьезно отнеслись к делу, приобщив не только аудио и видеоматериалы, но и диск, с надписью "Торговая сеть "Каравай". Отметим, что это далеко не первый иск Smeshariki к активам красноярского депутата Эльвиры Манаковой. Ранее фирма требовала за торговлю пиратскими DVD с "Торговой сети "Каравай" и "Каравай-РС" 780 тысяч рублей.

Правда, суд уменьшил размеры претензий до 390 тысяч рублей. "В этой ситуации правда на стороне правообладателя. Тем более, что мы наблюдаем своеобразный рецидив - права Smeshariki "Каравай" нарушает уже не в первый раз. Удивляет та наглость, с которой сеть это делает", - говорит красноярский юрист Роман Крастелев. По его словам, конкретная сумма, которую торговой сети предстоит выплатить правообладателю, может составить не 50 тысяч - ее определит суд.
 
В тоже время, юрист удивляется, почему при столь частых нарушениях, делом контрафакта в "Каравае" до сих пор не занялась полиция. Smeshariki могли бы уже давно обратиться за помощью в полицию", - резюмирует он.



Просмотров: 1506
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.