Будь с нами
Исторические фото

Олег Дерипаска пожалел о судьбе красноярских банков

  19.03.2013   06:38
Олег Дерипаска пожалел о судьбе красноярских банковМиллиардер Олег Дерипаска неожиданно откровенно отозвался о проблемах России. В частности, глава "Русала" нападает на крупные российские банки, которые завышают процентные ставки по кредитам.

Об этом сообщает британское издание "Financial Times". Не решаясь открыто критиковать Кремль и российское правительство, Олег Дерипаска критикует банковскую систему и органы кредитно-денежного регулирования. Глава ОК "Русал" обвиняет банкиров в подрывающем деловую уверенность завышении процентных ставок по ссудам и кредитам. "Россия не получит никакой пользы от членства во Всемирной торговой организации, если мы не уделим внимания вопросам процентов и стоимости капитала", - сетует олигарх.

По словам Дерипаски, банковский сектор слишком сильно сконцентрирован: всего пять российских банков выдают 72% всех кредитов. В итоге, кредитование для малого бизнеса затруднено - кредиты выдаются обычно на три года под 15%. В качестве примера Дерипаска приводит сибирские банки - вернее то, что с ними произошло.

"Восемь лет назад в Красноярске и Иркутске было по пять-шесть местных банков. Они поддерживали местную строительную отрасль, сельское хозяйство, легкую промышленность и так далее. Однако их вытеснили крупные государственные банки – Сбербанк и ВТБ. В результате, сибиряки теперь вынуждены отправляться в Москву за каждым кредитом, превышающим 10 миллионов долларов", - сетует миллиардер.



Просмотров: 905
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.