Будь с нами
Исторические фото

Физик Данилов выходит на свободу

  13.11.2012   10:25
Физик Данилов выходит на свободу13 ноября суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении физика Валентина Данилова. Как сообщила адвокат ученого Елена Евменова, такое решение было принято утром во вторник на очередном судебном заседании.

"Если прокуратура не будет обжаловать решение суда, а я надеюсь, что они не будут этого делать, так как они поддержали наше ходатайство, Валентин Владимирович уже через 10 дней может оказаться на свободе", - рассказала адвокат ученого.

Напомним, физик, бывший директор теплофизического центра в Красноярске, профессор Валентин Данилов в 2001 году был арестован ФСБ по подозрению в разглашении гостайны и приговорен в 2004 году к 14 годам колонии строгого режима. Затем срок заключения сократили на один год. В данный момент ученый уже отбыл две трети своего срока. Добавим, освобождения ученого требовали многочисленные иностранные правозащитные организации и в том числе правительство США.

В декабре 2006 года Данилов написал прошение о помиловании на имя президента. Ученый, которому тогда было 60 лет, опасался, что не сможет дожить до окончания срока наказания. Однако в июне 2007 года Комиссия по помилованию при президенте РФ отклонила прошение Данилова, сославшись на то, что ученый так и не признал себя виновным.

Форум


Просмотров: 1094
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.