Будь с нами
Исторические фото

Безопасность СШГЭС опять под вопросом

  13.01.2012   14:44
Безопасность СШГЭС опять под вопросомСаяно-шушенская ГЭС может не выдержать масштабного половодья, - утверждает экс-заместитель генерального директора Саяно-Шушенской ГЭС Владимир Бабкин. Об этом он пишет в статье, опубликованной на сайте "Плотина.нет".

"Саяно-Шушенский гидроузел подает сигнал SOS с самого начала его проектирования, но этот сигнал бедствия не был услышан даже после катастрофы 17 августа 2009 года. Большинство проблем Саяно-Шушенской ГЭС рождено еще в ходе проектирования. Их решали расчетным путем на бумаге, не придавая значения тому, что эти расчеты в принципе нельзя реализовать на практике", - пишет он.

Основной проблемой, по словам Владимира Бабкина, является то, что ГЭС не сможет справиться с большим притоком воды во время аномального половодья или затяжных дождей. Именно это, по его мнению, стало причиной предыдущих аварий на станции. "На Саяно-Шушенском гидроузле произошли две крупные аварии и одна катастрофа (2009).

И все основные расчетные параметры гидрологической безопасности гидроузла снижены и основной резерв полностью израсходован, то есть допущено двойное снижение гидрологической безопасности уникального гидроузла. Это беспрецедентный случай в гидроэнергетике мира", - отмечает Владимир Бабкин. Единственный способ спасти станцию, по словам Бабкина - только строительство в верховьях Енисея (на территории Тувы) нескольких плотин, которые смогут преградить путь воде во время большого половодья. Что интересно, в компании "РусГидро" частично признали правоту Владимира Бабкина.


"Предложения Бабкина в целом имеют смысл: каждому инженеру известно, что чем более зарегулирована река, чем больше на ней плотин, тем лучше. По сути, он предлагает зарегулировать реку, чтобы управлять потоком и не допускать превышения расходов в паводки. Это имело бы смысл, если бы СШГЭС не могла пропустить максимальный поток Енисея. Но сегодня станция способна пропустить 13090 м3/с через эксплуатационный водосброс и еще 4000 м3/с воды - через береговой водосброс. Итого - 17 090 м3/с, и это без учета воды, которая проходит через работающие гидроагрегаты.


Например, сейчас в работе находится 4 гидроагрегата, в феврале (т.е. до начала половодья) планируется пуск еще одного гидроагрегата. Таким образом, через гидроагрегаты может быть пропущено 1790 м3/с (5х358 м3/с). То есть максимальный суммарный пропуск составит 18880 м3/с. Между тем, максимальный расход воды в этом створе наблюдался в 1916 году и составлял 12 900 м³/с. Наблюдения ведутся с 1908 года, т.е. более 100 лет", - говорит пресс-секретарь "РусГидро" Елена Вишнякова. Поэтому в компании считают, что предложения Бабкина не только нецелесообразны, но и неэффективны.


"Автор - бывший заместитель директора по общим вопросам, который курировал социальную политику ГЭС, говорит об ошибках проектирования СШГЭС, эксплуатационного водосброса и берегового водосброса и предлагает дорогостоящий вариант решения несуществующей проблемы, расчеты по которому не прошли независимого внешнего рецензирования (получили отказ в рецензировании).

Строительство гидроузлов на верхнем Енисее не является необходимым по соображениям гидрологической безопасности Саяно-Шушенской ГЭС, и в настоящее время не представляется возможным в связи с отсутствием в данном регионе потребителей электроэнергии", - считает Елена Вишнякова.

Видеозапись интервью с Владимиром Бабкиным:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=yhFpm86AK5g


Форум


Просмотров: 3602
Коментариев: 2


 Красноярец
13.01.2012 16:28


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Смоет эту ГЭС нафиг...

Надеюсь это не провокация :roulette:
 vit
13.01.2012 17:26


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Это не провокация. Это уже паника. :) Не смоет. Она прочная. Не думаю, что с самой плотиной что-то может случится даже если вода через верх польется от какого-нибудь невероятного паводка.
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.