Будь с нами
Исторические фото

Эдхам Акбулатов соединит метрополитен со скоростным трамваем

  11.04.2012   13:28
Эдхам Акбулатов соединит метрополитен со скоростным трамваемСтроительство метрополитена в Красноярске должно быть продолжено, но в увязке с проектом развития скоростного трамвая. Об этом заявил и.о. главы города Эдхам Акбулатов. "Я считаю, что надо развивать транспортную систему города, продолжать реализацию проекта по строительству метро в смычке его с трамвайным транспортом.

Безусловно, останавливать и прекращать строительство метро нельзя. Мое мнение в том, что развитие левого берега города могло бы происходить в схеме развития метрополитена, а правого берега - скоростного трамвая", - сказал Эдхам Акбулатов. Градоначальник подчеркнул, что город нуждается в удобной схеме стыковки транспортных потоков для пассажиров, чтобы люди могли в случае необходимости легко пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

И.о. главы города отметил, что сейчас проблема проекта красноярского метрополитена в особенностях его финансирования. 50% средств выделяется из федерального бюджета, а 50 процентов - из регионального. "Считаю, что это является неприемлемым условием для Красноярска. Для развития Сибири должны быть разработаны отдельные нормативы финансирования подобных проектов, более щадящие, нежели для европейской части страны", - заметил Эдхам Акбулатов. По его мнению, справедливым был бы механизм, при котором три четверти расходов на подземку брала бы на себя федерация, а четверть - Красноярский край.

Напомним, что строительство метрополитена в Красноярске было практически остановлено в конце 2000-х годов. Причиной стал финансово-экономический кризис. Сейчас станции подземки законсервированы. Работы практически не ведутся. Ранее власти заявляли, что сделали выбор между метро и четвертым мостом через Енисей (его должны начать строить летом 2012 года, стоимость проекта - до 20 миллиардов рублей). Но сейчас концепция несколько изменилась.

В частности, есть информация, что подконтрольные правительству и мэрии организации получили задание актуализировать проект метрополитена под новые задачи. Кроме того, мэрия Красноярска заявила о планах развития скоростного трамвая. Так, с 2014 по 2020 годы предпологается спроектировать и построить пять линий скоростного трамвая. В 2014 году спроектируют три линии: поселок Энергетиков - КрасТЭЦ (6 километров пути); улица Матросова - горнолыжный комплекс "Бобровый лог" - парк "Роев ручей" (22,8 километров); КрасТЭЦ - Железнодорожный вокзал (22 километра). Ввести их в эксплуатацию предполагается в 2020 году.

Новые линии потребуют и нового подвижного состава. Поэтому в концепции развития пассажирского транспорта в Красноярске предусмотрена покупка в 2016-2020 годах 50-ти скоростных трамваев, причем с двумя кабинами управления. Последовательным сторонником строительства метро в Красноярске был экс-мэр города Петр Пимашков.

Бывший градоначальник назвал приостановку проекта своей личной неудачей. "Красноярск расположен таким образом, что без метро его развитие будет очень и очень затруднено. Но я уверен, пройдет несколько лет, и мы вернемся, достроим, в Красноярске будет метро. Я как депутат Госдумы буду стараться как-то на этот процесс влиять", - заявил Пимашков на своей последней пресс-конференции в качестве градоначальника перед переходом на работу в Госдуму РФ в декабре 2011 года.



Просмотров: 2624
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.