Будь с нами
Исторические фото

Арбитраж прекратил дело о банкротстве Дивногорского ЗНВА

  06.09.2012   10:59
Арбитраж прекратил дело о банкротстве Дивногорского ЗНВААрбитражный суд Красноярского края прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Дивногорский завод низковольтных автоматов", возбужденное по заявлению ОАО "Красноярскэнергосбыт".

Об этом сообщается в материалах суда. Согласно данным ДЗНВА, компания погасила долг перед энергетиками, который и вызвал иск со стороны продавцов электроэнергии. Ранее на заводе отмечали, что проблема возникла из-за разногласий сторон по сумме долга. "Руководство ОАО "ДЗНВА" неоднократно инициировало переговоры с ОАО "Красноярскэнергосбыт" о сроках погашения задолженности (в июне 2012 года было направлено очередное предложение с вариантом сроков погашения) и с сожалением отмечает, что не нашло взаимопонимания по этому поводу. На сегодняшний день между сторонами имеется спор по размеру задолженности, однако, даже указанная ОАО "Красноярскэнергосбыт" сумма - 6,2 млн. рублей - не является критичной для обеих компаний", - говорилось в распространенном в начале июля пресс-релизе ДЗНВА.

Напомним, что в конце июня "Красноярскэнергосбыт" разместил на своем сайте сообщение о подаче иска в краевой арбитраж о банкротстве ДЗНВА. Кроме того, сбытовики обратилось в ГУ МВД РФ по Красноярскому краю с заявлением о проверке наличия в действиях руководителя ОАО "ДЗНВА" состава уголовного преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") и ст.177 УК РФ ("Злостное уклонение от погашения дебиторской задолженности").

В прошлые годы основным средством "борьбы" "Красноярскэнергосбыта" с должниками было отключение рубильника. Через это прошли Енисейский ЦБК и "Сибтяжмаш". Заводы в период кризиса стояли несколько месяцев, теряя потребителей. В итоге "Сибтяжмаш" сейчас стал банкротом и прекратил выпуск продукции, а Енисейский ЦБК хоть и с трудом, но сумел решить основные проблемы. "Красноярскэнергосбыт", напомним, является 100% дочкой "РусГидро".

Добавим, что положение на ДЗНВА по оценкам Минпромэнерго края сейчас достаточно стабильно. Долги перед кредиторами за три года снижены почти в три раза до 133 миллионов рублей, а налоговые отчисления с 2009 года превысили 200 миллионов. Просроченных обязательств перед рабочими тоже нет.



Просмотров: 1408
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.