Будь с нами
Исторические фото

Бригада ЦИК поедет в Красноярск, чтобы проверить готовность к выборам

  05.05.2012   14:04
Бригада ЦИК поедет в Красноярск, чтобы проверить готовность к выборамБригада ЦИК РФ вылетает 13 мая в Красноярск для проверки готовности местных избиркомов к предстоящим 10 июня выборам мэра города, заявил первый заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев.

«Мы вылетаем в Красноярск, работаем три дня, проверяем все: формирование списков избирателей, образование участковых избирательных комиссий. К этому времени они уже будут сформированы», — сказал он журналистам. По словам Ивлева, также будет произведена проверка избирательных фондов и использования финансов. На проверке будут присутствовать представители контрольного управления, в частности юристы, специализирующиеся на выборах.

«Будем проверять вопросы агитации», — добавил он. Как отметил Ивлев, к этому моменту уже закончится процедура регистрации кандидатов. «Мы взяли на себя смелость провести обучение секретарей и председателей всех участковых комиссий. В Красноярске 371 участковая избирательная комиссия. Это будет свыше 700 человек, мы их делим на два потока», — добавил он. Ивлев сказал, что в ходе обучения членам избиркомов будут представлены видеозаписи с выборов с допущенными нарушениями, а также учебный фильм о том, как правильно проводить голосование и подводить его итоги.

«На всех участковых избирательных комиссиях будет применено видеонаблюдение. То есть кому-то мало не покажется, если будут какие-то нарушения», — сказал Ивлев. Как отметил в свою очередь глава ЦИК Владимир Чуров, председателям избирательных комиссий Красноярска и Омска, где в июне также пройдут выборы мэра, поставлена задача «самым жестоким образом проконтролировать готовность участковых избирательных комиссий».

В конце апреля Чуров сообщил, что Ивлев возглавит работу по контролю за выборами мэров российских городов. Он отметил, что раньше такого специализированного направления работы в ЦИК не было. «Это муниципальные выборы, они проводятся на муниципальные деньги, формированием комиссий занимаются муниципальные органы, но именно сейчас мы считаем целесообразным усилить контроль за этой группой выборов», — сказал Чуров. Он добавил, что такое решение было принято не в связи с резонансной ситуацией в Астрахани, где против итогов выборов 40 дней голодал проигравший их эсер Олег Шеин, а после выборов в Ярославле, Тутаеве (Ярославская область), Иркутске и многих других городах.

Форум


Источник: Новости mail.ru
Просмотров: 1033
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.