Будь с нами
Исторические фото

В Красноярске появился новый памятник

  02.09.2013   14:01
В Красноярске появился новый памятникПожарный автомобиль на базе грузовика Зил-164 стал памятником мужеству красноярских огнеборцев. Об этом сообщают в пресс-службе МЧС по краю.

Отреставрированный автомобиль встал на вечную стоянку возле Красноярского учебного центра Федеральной противопожарной службы. Отметим, первыми о возможности установки уникального для края памятника труду пожарного заговорили ветераны, а руководство учреждения поддержало эту идею. Реставрацией занимались преподаватели и курсанты учебного центра. "Очень многое пришлось делать заново, даже использовать металлические части современных машин.

А все старые агрегаты мы полностью разбирали, чистили, красили и заново устанавливали. Это была очень кропотливая работа. Но благодаря ей, в будущем можно пойти дальше, привести в рабочее состояние двигатель и спецобрудование. Это позволит совершать демонстрационные выезды и показывать, как работали пожарные 40 лет назад", - рассказал один из реставраторов Павел Карев. Открытие памятника приурочили ко дню знаний, а на торжественную церемонию пригласили ветеранов.

Один из них – Геннадий Кураев поздравил курсантов с началом нового учебного периода и произнес слова благодарности всем, кто приложил силы к созданию уникального монумента. "Этот монумент – дань памяти славной советской пожарной охране и тем, кто, не имея современных средств и технологий, несмотря ни на что успешно боролся с огнем, спасал человеческие жизни и материальные ценности", - заявил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Веришнин.

Добавим, в финале праздника наградили сотрудников учреждения, принявших самое деятельное участие в создании памятника.



Просмотров: 1145
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.