Будь с нами
Исторические фото

Тотем сыграет в Сочи за всю Сибирь

  25.05.2017   15:57
Тотем сыграет в Сочи за всю Сибирь

Детская команда футбольного клуба «Тотем» прибыла в Сочи для участия в чемпионате «Будущее зависит от тебя». Уже совсем скоро юные игроки выйдут на поле, чтобы в очередной раз показать своё мастерство владения мячом.

 

 

 

«Футбол это не только самый массовый вид спорта, но и важный социальный инструмент» - часто подчёркивает президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов. Сложно с ним не согласиться, ведь юные воспитанники клуба являются примером для сотен красноярских ребят! Впрочем, после чемпионата мира, в котором дети заняли первое место, они - пример не только для Красноярска. Именно поэтому клуб получил прекрасную возможность - стать талисманом игр «Кубка Конфедераций», который пройдёт в России. Всё это стало возможным в том числе, благодаря поддержке президентского гранта, который был выделен клубу для организации массовой работы с детьми.

ПрилетелиВпрочем, победы даются нелегко, а победителями больших турниров становятся лишь те немногие, кто готов отдавать все силы в игре. У младшего состава ФК «Тотем» в апреле была возможность проявить свою волю к победе в г.Новосибирске. Там состоялся Сибирский финал Открытых Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя». 140 воспитанников детдомов из девяти регионов Сибири сразились в умении владеть мячом. Это был второй отборочный этап турнира, где участники соревнуются за шанс - выиграть путешествие в Лондон. В первом, региональном этапе, который прошел в г.Красноярске, юниоры «Тотема» одержали уверенную победу.

Второй этап стал для ребят более сложным - команды взяли напряженный темп игры с самого начала соревновательного дня, сохраняя его до финальных игр. О напряженных матчах свидетельствовало и то, что канский «Гагаринец» - двукратный чемпион Соревнований - в этом году не попал даже в плей-офф. Но и те, кто не доходил до решающих игр, не теряли интерес к турниру, болели за соперников до самого конца! «Тотемовцы» выстояли в напряженной борьбе, заняв первое место среди команд младшей возрастной группы - впереди были многочисленные тренировки перед встречей с соперниками во всероссийском финале. Это время, по словам самих юниоров клуба, пролетело как один миг и вот - они уже в Сочи!

Уже на второй день после прибытия в Сочи, команда «Тотема» во главе с директором клуба Михаилом Губичем, не только проводила свои тренировки, но и устроила мастер-классы для юных любителей футбола. «Ребята конечно ещё адаптируются, привыкают к часовым поясам, но мы их как можем, настраиваем на игру. Спортсменам необходимо уметь преодолевать усталость, учиться переносить нагрузки, выходить на поле с желанием побеждать. В футболе, как и в других видах спорта не в последнюю очередь важен характер, ведь даже и опытных игроков может не хватить воли к победе. Надеемся, что юниорский состав не подведёт и сможет бороться за медали, но в любом случае это важный опыт для ребят» - рассказал по телефону Михаил Губич.

Мы от души желаем «Тотему» хорошей, слаженной игры и конечно главного - побеждать! Название клуба теперь прочно ассоциируется с будущим не только красноярского, но и российского футбола. И это значит, что на футбольном небосклоне Красноярска зажжётся ещё много ярких звёзд! И как знать, возможно, именно среди юных воспитанников ФК «Тотем» вызреет новый «Яшин» или «Онопко»… Футбольный мир страны будет очень рад этому событию. Но это будущее, а сегодня ребятам по 12-13 лет, им предстоит через многое пройти, чтобы добиться высоких результатов. Их старшие товарищи уже в июле отправятся в очередной раз защищать честь России на международных соревнованиях в Польше. Сделать это будет в разы сложнее, ведь они - действующие чемпионы, а значит - главные, принципиальные соперники для всех стран.

Такие планы у клуба на ближайшие месяцы, это если описывать их кратко. Ведь даже участие в «Кубке Конфедераций» огромная работа - нужно будет сыграть на полях трёх городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. Поездка и сопутствующие мероприятия займут добрую половину июня, а уже в начале июля нужно собирать чемоданы на чемпионат мира. В общем, у детей уже совсем недетский рабочий график, хотя они этому бескрайне рады - есть возможность увидеть страну, проявить себя. Каждый раз, общаясь с ребятами из «Тотема», напитываешься огромной энергией и начинаешь смотреть на мир позитивно. И действительно, ведь дети - наше будущее, мы просто обязаны уделять им больше внимания и заботы.

Андрей Думанский.  

СПРАВКА «АН»:

В Сибирском этапе турнира «Будущее зависит от тебя» в этом году приняли участие более 140 ребят из девяти регионов Сибири - Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай, Хакасия и Тыва. Сильнейших команд этого этапа определяли в двух возрастных группах - «старшей» (2002-2003 г.р.) и «младшей» (2004-2005 г.р.), в которой победителем стала команда юниоров ФК «Тотем». 

 

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, 
выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением 
Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, 
проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».


Форум


Просмотров: 1862
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.