Будь с нами
Исторические фото

О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

  24.04.2019   18:49
О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

О КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

В Красноярском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов с президентом Союза «ЦС ТПП» Рафаэлем Шагеевым. Руководитель региональной торгово-промышленной палаты рассказал будущим экономистам и управленцам предприятий аграрного сектора о формировании конкурентоспособности предприятий Красноярского края на примере агропромышленного комплекса. Немаловажное значение в данном процессе имеет степень квалифицированности кадров и их мотивация.

Также особое внимание Рафаэль Шагеев уделил вопросу продуктивного использования ресурсов: «В нашем крае 5 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения. А используется сколько? Полтора миллиона! Доля АПК в экономике края не превышает 3%, в то время как в Алтайском крае эта доля – 27%. Регион живет, зарабатывает, создаёт производства. У них нет «Норильского никеля», но и им, и нам принципиально важен вопрос использования существующих ресурсов. У нас они колоссальны – леса, луга и пашни, полезные ископаемые и многое другое».

Руководитель региональной ТПП затронул вопрос обеспечения баланса производства и потребления продукции. Он отметил, что в Красноярском крае производится пищевых продуктов на 80 миллиардов рублей, а потребляется – на 154 млрд (такое положение АПК вынуждает нас ввозить половину потребляемой продукции), подчеркнул, что регион нуждается в формировании программы развития сельского хозяйства, в которой были бы закреплены ответственные за её реализацию, объёмы финансирования и, самое важное, за плановые показатели, достижение которых необходимо тщательно контролировать. Кроме того, он отметил важность формирования инвестиционных паспортов территорий Красноярского края и создания предприятий для производства конкурентоспособной продукции на экспорт.

В завершение встречи Рафаэль Марсович рассказал о деятельности Центрально-Сибирской ТПП и пригласил студентов к сотрудничеству в любом взаимно полезном формате – производственной практики или научного исследования.

О конкурентоспособности предприятий АПК
О конкурентоспособности предприятий АПК

 


Форум


Просмотров: 1703
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.