Будь с нами
Исторические фото

Развивать экономику региона можно только всем вместе

  13.01.2020   09:59

В этом убежден Президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев, который заявил в интервью корреспонденту «8 канал»: «Инвестиционное развитие муниципальных образований является предметом нашей компетенции и нашего желания». А в качестве ведущего дебютировал на популярном телевизионном канале редактор еженедельника «Аргументы недели Енисей» Андрей Думанский. И вот кратко о чем пошел разговор седьмого сентября.

– Вы на первом рубеже тех событий, которые связаны с малым, средним, большим бизнесом, промышленными производствами. Что было этим летом? Крупнейший форум России, Китая и Монголии – это заметное явление в развитии экономики Красноярского края, и значимое для экономики России в целом».

– Мероприятие было знаковое, в ближайшее десятилетие оно точно не повторится, потому что оно проходит по очереди в Монголии, в Китае и в России. Руководством Торгово-промышленной палаты РФ было доверено нашей региональной палате проведение такого международного мероприятия. Речь сегодня идет, прежде всего, о необходимости развития в структуре деятельности экономической политики – это развитие внешних экономических связей и внешнего торгового оборота предприятий региона. Основной целью этого мероприятия было развитие товарных отношений между Монголией, Китаем и нашими предпринимателями. Форум в Красноярске признано лучшим за всю его историю. Было рекордное количество участников, представляющих бизнес. В основном это были китайские предприниматели (более сотни человек), не много монгольских представителей и конечно же предприниматели из РФ, включая СФО и Урал. Были заключены около двадцати соглашений. Причем многие публично, на сцене или в зале пресс-центра.

...Красноярский край был выбран именно как регион экспортно-ориентированный. Была инициатива нашей сибирской палаты, которая была поддержана палатой РФ, согласована с национальными палатами Монголии и Китая.

– О формате пару слов?

– ...Был реализован интересный формат, например, когда руководители региональных палат ТПП встретились с нашими главами администраций в рамках конференции «Пространственное развитие Сибири». Если мы говорим о муниципальном развитии как системы, то очень важным аспектом является готовность муниципальных образований к такому диалогу. Мы убедились в том, что есть над чем работать. Очень хорошо был представлен Таймыр, хотел бы выделить Главу Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Евгения Владимировича Вершинина и даже похвалить. Четкая и ясная позиция главы порой бывает определяющей в разных аспектах. У нас были темы транспортные логистические, переработка дикоросов и туризм. А это на форуме  и круглые столы и встречи предпринимателей – бизнес-бизнес. Ачинский район был представлен очень ясно, они знают, чего хотят, что им на территории нужно. Спасибо за участие в форуме заместителя главы Ачинского района Владимира Николаевича Часовских. Всех сейчас не перечислю, но диалог власть-бизнес состоялся…

– Очень отрадно понимать, что нужен диалог, и как можно чаще…

– Проведенные круглые столы явились побудителями целого ряда мероприятий, которые мы сейчас в отраслевом и территориальном аспекте будем развивать, чтобы у территорий появился механизм восприятия и воздействия. Инвестиционное развитие муниципальных образований является предметом нашей компетенции и нашего желания. ...Трудно себе представить более мощный регион по концентрации площадей. Самый невосполнимый ресурс – это земля. И уже поэтому он является инвестиционно-привлекательным. Я уже не буду говорить о недрах, о кадровом составе, о наличии вузов, которые дают гарантию подготовки специалистов. Немало делается руководством региона по инвестиционной привлекательности как с точки зрения новых подходов руководства края, в частности губернатором, так и некоторых отраслевых министров. В этой связи, конечно, можно критиковать, но мы не склонны это делать, наш основной принцип – это диалог.

– Обсуждали конкретные проекты?

–Перечень первоочередных проектов, которые нужны экономике региона, был составлен и утвержден губернатором Александром Уссом. Некоторые еще прежним губернатором Виктором Толоконским. Не говоря о крупных корпорациях, типа Норникеля, РУСАЛа, Роснефти, Газпрома, мы заинтересованы в разноплановых проектах, а именно домашней, локальной экономике, чтобы побудить малый и средний бизнес увеличить долю. Например, львиную долю по линии Агропромышленного комплекса даёт пищевая промышленность, а не сельское хозяйство. И мы развиваем не просто растениеводство, а переработку зерна, и убеждаем инвесторов вкладывать в мясомолочные проекты. У нас, например, дефицит производства мясо из баранины, с мясом курицы только-только добились условно хорошего производства.

...Сейчас мы обсуждаем два неплохих проекта – это тема строительства элеватора в западной группе районов, где по нашим оценкам существует достаточно серьезный недостаток современных мощностей по хранению, переработке и обработке зерна. Кроме этого, на фоне вопросов, связанных с социальной средой, мы предложили пос. Дубинино, и согласовали уже этот вопрос с руководством РЖД, и начальник Красноярской железной дороги Владимир Владимирович Владимиров с большим энтузиазмом поддерживает эту идею, готов предложить свои транспортные и складские инфраструктуры, которые и ненужно строить. Есть тема, связанная с производством мороженого, а эта тема востребована на Китай. Также нам нужен международный торговый конгресс-центр, который должен создать международную инфраструктуру, уже имеется проект.

– ЦС ТПП стоит на страже интересов предпринимателей. А какие услуги оказывает палата, чем Вы конкретны интересны малому и среднему бизнесу?

– Вектор, который задан палатой, будет поддерживаться для всех предпринимателей, – это развитие рынка для них. Прежде всего, это поиск инвесторов. Оказание услуг по всем направлениям внешне-экономической деятельности.

Наша ЦС ТПП, основанная в 1985 году, на сегодняшний день является одним из авторитетных региональных сообществ предпринимателей, объединяющим предприятия и организации всех сфер экономики.

Членство в Палате открывает предпринимателям новые перспективы в развитии бизнеса, в установлении деловых контактов с российскими и зарубежными партнерами, предоставляет возможности самого активного участия в значимых бизнес-событиях региона и мира. Вступая в члены Центрально-Сибирской ТПП, предприятия и организации Красноярского края одновременно становятся и членами ТПП Российской Федерации. Центрально-Сибирская ТПП входит в систему Торгово-промышленных палат РФ, объединяющую 173 территориальные торгово-промышленные палаты. Система торгово-промышленных палат – единственная международная система объединения предпринимателей, которая существует практически во всех странах мира более 400 лет.

На международном уровне систему торгово-промышленных палат представляет Международная торговая палата, выступающая от имени всех секторов бизнеса 130 стран мира. И у нас множество проектов, где сибирские предприниматели выступают в качестве соискателей новых партнеров за рубежом.

– По услугам?

– Система Торгово-промышленных палат Российской Федерации предоставляет широкий спектр услуг по профессиональной независимой экспертизе, как для физических, так и для юридических лиц и является одним из лидеров на рынке экспертных услуг по направлениям товарная экспертиза, экспертиза страны происхождения товаров, сюрвейерская экспертиза (инспекционные услуги), экспертиза, проводимая по направлению суда (судебная экспертиза).

Экспертные заключения организаций системы ТПП РФ являются авторитетным, юридически значимым документом, который признается в качестве доказательства арбитражными судами РФ любой инстанции.

Более 30 услуг по сертификации, включая выдачу и удостоверение сертификатов происхождения товаров (в том числе для целей госзакупок), сертификацию систем менеджмента качества, сертификацию товаров и услуг в системе ГОСТ Р и др.

Система ТПП РФ является единственной в России организацией, уполномоченной выдавать сертификаты и происхождении товаров (формы «А», «СТ-1», общая форма), а также сертификаты происхождения товаров формы «СТ-1» для получения преференций при участии в закупках для государственных и муниципальных нужд по номенклатуре медицинских изделий и машиностроения (в соответствии с Законом РФ от 07.07.1993 N 5340-1 «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации»).

По переводам на любые языки мира, мы гарантируем, и качество, и несём ответственность. Опыт работы более 25 лет. Ну, и конечно же конгрессно-выставочная деятельность. С того с чего мы начали наш разговор.

– Спасибо Рафаэль Марсович за подробный разговор и до встрече на «8 канале»!

Полностью интервью с президентом Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэлем Марсовичем Шагеевым смотрите на сайте «8 канала»: https://www.youtube.com/watch?v=aWxger_hpv8

Еженедельник «Аргументы недели Енисей» благодарит телевизионное руководство красноярского «8 канал» за сотрудничество и реализацию совместного информационного проекта об экономике.




Просмотров: 40375
Коментариев: 1


 советник
14.02.2020 08:12


C нами с: --:--:--
Комментариев:
Город:
Когда меня спрашивают: Чем занимается Палата? Я всегда говорю, прочитайте интервью первого лица...
Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.