Будь с нами
Исторические фото

ФК «Тотем»: Сделаем всё, чтобы нами гордилась Россия

  05.07.2017   19:42
ФК «Тотем»: Сделаем всё, чтобы нами гордилась Россия

Футбольная команда из Красноярска готовится принять участие в чемпионате мира среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

 

Он пройдёт с 13 по 16 июля в столице Польши. Защищать честь России будет футбольный клуб «Тотем», в составе которого вот уже 12 лет играет команда ребят из красноярского Детского дома №1.

 

История победы

Юные футболисты из «Тотема» едут в Варшаву в статусе действующего чемпиона мира, показавшего в прошлом году высокое мастерство и невероятную волю к победе. В групповом турнире-2016 они только один матч сыграли вничью с сербами, которые в итоге вышли вместе с россиянами в плей-офф. В четвертьфинале футболистов ждала показавшая в своей группе хорошую игру Украина, и победу российской команде принёс всего один гол. Полуфинал свёл Россию с Венгрией, выявить сильнейшего удалось по серии пенальти.

Но впереди красноярцев ждало по-настоящему эпическое противостояние с Францией. Без особого труда парижане победили всех своих соперников, а вот с Россией размочить счёт им удалось только во втором тайме. Досадная срезка от ноги защитника оставила нашего вратаря не у дел. Но наши ребята смогли вернуться в игру! Буквально на последних минутах они поразили ворота Франции, переведя игру в серию пенальти. В итоге со счетом 4:3 наша команда оставила французов позади, во второй раз завоевав высокий титул.

Дух спортивной борьбы

В этом году «Тотему» будет в разы сложнее – они действующие чемпионы, главные и принципиальные соперники для всех стран. Ежегодно порядка 30-ти команд со всего мира соревнуются за звание сильнейшей, но завоевать титул два года подряд ещё не удавалось ни одной команде. Даже у принимающей стороны – поляков, играющих на домашнем стадионе, соперники вырывали победу.

Но у команды ФК «Тотем» настрой серьёзный – играть и побеждать, несмотря ни на что! Они уже прибыли на тренировочные сборы в Москву, где их ждут не только игры и мастер-классы, – руководством клуба подготовлена обширная культурная и досуговая программа, включающая встречи с легендарными спортсменами, со знаменитыми общественными и политическими деятелями.

Памятные события

Ребятам предстоит посетить Российский футбольный Союз по приглашению заместителя генерального директора РФС Александра Зоркова. В конце прошлого года некоторые воспитанники «Тотема» уже побывали в главном здании РФС в Москве. Встреча проходила в тёплой, дружеской атмосфере и подарила много радостных минут всем её участникам. Сначала в музее Союза состоялась небольшая обзорная экскурсия, которую провёл для ребят Александр Багратович Мирзоян – председатель союза ветеранов футбола России, в прошлом – чемпион СССР по футболу (1979), обладатель кубка СССР (1975). Затем ребят ожидал сюрприз – пообщаться с ними пришли известные ветераны кожаного мяча.

В их числе были настоящие легенды отечественного футбола: Вагиз Назирович Хидиятуллин – бронзовый призёр Олимпийских Игр (1980), серебряный призёр чемпионата Европы (1988); Сергей Дмитриевич Шавло – бронзовый призёр Олимпиады (1980), чемпион СССР (1979); Владимир Михайлович Пильгуй – двукратный бронзовый призёр олимпийских игр (1972, 1980), серебряный призёр чемпионата Европы (1972); Дмитрий Викторович Кузнецов – чемпион СССР (1991), обладатель кубка СССР (1990), серебряный призёр чемпионата России.

Не только для юных футболистов, но и для огромной армии болельщиков такая встреча – память на долгие годы. Ведь звёзды советского футбола обладали поистине великой народной любовью, за их победами и успехами следила вся страна! Дети с удовольствием расспрашивали ветеранов о важнейших матчах, об участии в Олимпийских Играх, где футболу было отведено особое место. Ознакомившись с музеем, ребята приняли участие в совместном чаепитии, где похвастались и своими успехами. В конце мероприятия представители РФС вручили юным футболистам памятные подарки, которые дети берегут по сей день.

К новым вершинам

В этом году программа мероприятий, в которых ФК «Тотем» примет участие, ничуть не уступает предыдущей. Президент клуба Сергей Горбунов готовит для воспитанников клуба много приятных сюрпризов, ярких мероприятий, интересных встреч. Немного забегу вперёд и сделаю краткий анонс: ФК «Тотем» посетит заседание Совета Федерации, проведёт матч с Общественной Палатой РФ, побывает на базе ФК «Спартак» – действующего чемпиона России.

Напутствия и наставления от известных людей, именитых игроков оказывает плодотворное влияние на ребят. В прошлом году команду вдохновляли главный тренер Сборной России Леонид Слуцкий и вице-премьер правительства Ольга Голодец. Результат таких встреч очевиден – воспитанники «Тотема» стали увереннее в себе и сражались до полной победы! Ведь, несмотря на умение владеть мячом, каждого подросток волнуется, боясь совершить ошибку. Это свойственно всем детям.

«Безусловно, с каждым годом уровень чемпионата растет. В Польшу приезжают очень сильные команды, так что конкуренция в этом году будет упорной. Мы долго готовились. Команда, несмотря на серьёзное обновление состава, собрана сильная. Ребята настроены по-боевому и сделают всё, чтобы нами гордилась Россия! Надеюсь, мы не подведём тех, кто болеет за наш клуб», – сказал президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов.

 

Справка:

ФК «Тотем» – самый успешный в Красноярском крае спортивный и социальный проект, созданный на частные средства. В 2005 году клуб основали известный красноярский меценат и президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов и его партнёр Виктор Шипунов. Команда – двукратный чемпион мира среди детских домов и школ-интернатов, обладатель кубка Европы, неоднократный победитель представительных российских и региональных турниров. Сегодня «Тотем» – это сотни игроков  взрослых и юношеских команд, прекрасные тренеры и огромный опыт социальной работы.

ФК «Тотем» был выбран хедлайнером совместной программы FIFA и РФС «Футбол как социальное явление», которая реализовывалась в рамках Кубка Конфедераций в июне этого года. В стартовом матче Кубка в Санкт-Петербурге воспитанники ФК «Тотем» встречались с Президентом России Владимиром Путиным, главой РФС Виталием Мутко и президентом FIFA Джанни Инфантино.

Андрей Думанский

При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведённого Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».




Просмотров: 2164
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.