Будь с нами
Исторические фото

Сергей Шойгу о рекордном землетрясениии в Туве

  29.12.2011   08:24
Сергей Шойгу о рекордном землетрясениии в Туве

Министр МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании сообщил, что сила землетрясения в Туве составила 9,5 баллов, оно стало рекордным за всю историю сейсмонаблюдений в регионе.

Министр подчеркнул, что сейчас необходимо принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков.

«Сейчас приведены в готовность все силы сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1», — отметил Шойгу.

Он усомнился в том, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало.

«Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла — это частные домовладения», — заметил министр.

Поскольку в районе землетрясения сейчас сильный мороз, организованы временные пункты питания и ночлег.

По словам министра, утром жители обнаружат повреждения: трещины в стенах, печах и трубах.

«Во всех субъектах, где ощущались подземные толчки, должны быть созданы группы по оценке последствия землетрясения. Эта работа должна начаться с утра по всем районам, поселкам и городам», — распорядился Шойгу.

Землетрясение произошло во вторник, 27 декабря, в 23:22 по местному времени в Каа-Хемском районе республики Тыва в 100 км восточнее Кызыла на глубине 10 км. Толчки ощутили жители населенных пунктов Тывы, Хакасии, Красноярского края и Иркутской области.

На территории Красноярского края толчки ощущались в южной, западной, центральной группах районов и в Красноярске, сила толчков составляла от 3 до 4 баллов. В 23.53 и в 00.01 произошли повторные толчки землетрясения в республики Тыва с магнитудой в эпицентре 4,5 и 3,5 соответственно. На территории Красноярского края повторные толчки не ощущались.

"В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает оперативный штаб, в который входят представители оперативных служб края, администрации Красноярска и правительства Красноярского края. Оперативные группы проводят обследования территорий районов края на предмет разрушений. В 03.50 обследование населенных пунктов Красноярского края завершено, жертв и разрушений нет. Нарушений в энергосистеме, особо опасных объектах и социально значимых объектах нет", - сообщили в региональном МЧС.

В Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю работает телефон «горячей линии» - 8(391)275-16-17.


Форум


Просмотров: 1223
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.