Будь с нами
Исторические фото

На благо Китая олигарх готов отдать Байкал

  30.05.2011   15:20
На благо Китая олигарх готов отдать Байкал

Структуры мега-холдинга Олега Дерипаски активно лоббируют отмену ограничений на амплитуду колебаний озера Байкал из-за работы ГЭС.

Сейчас она составляет всего метр, но увеличение этого показателя всего на 50 сантиметров позволит компаниям миллиардера получить дополнительные прибыли и выйти на энергетический рынок Китая.

"Так, увеличение диапазона колебаний озера всего на полметра даст гидроузлу Иркутской ГЭС возможность дополнительно вырабатывать 1 млрд кВт/ч в многоводные годы и около 6 млрд кВт/ч с учетом расположенных ниже Братской и Усть-Илимской ГЭС, а также - ускорить наполнение водохранилища Богучанской ГЭС и способствовать скорейшему ее вводу в эксплуатацию. А гигантский рынок сбыта - вот он, под боком – Китай", - пишет "Новая газета". Издание напоминает, что китайский гидроэнергетический гигант Yangtze Power, уже создал с "Евросибэнерго" совместное предприятие YES Energy для строительства в России ГЭС и ТЭС общей мощностью 10 ГВт. Эта электроэнергия предназначается как для внутрироссийского рынка, так и для экспорта в Китай по высоковольтным линиям через Читинскую область и Маньчжурию. Осенью Евросибэнерго в очередной раз планирует выйти на IPO в Гонконге (Китай).

"И перспектива сотрудничества с "Евросибэнерго" станет куда притягательнее для китайских партнеров и инвесторов, если объем воды, доступной для использования Ангарским каскадом из 3, а в перспективе и 6 ГЭС, в одночасье будет увеличен на 15 кубических километров. Лично Олег Дерипаска и его подчиненные неоднократно обращались к властям с просьбой дать им еще полметра Байкала ввиду маловодья, катастрофы на СШ ГЭС или под любым иным предлогом. Необходимость спешного заполнения Богучанки дает прекрасный предлог для очередной уступки. И премьер Путин уже дважды велел своим подчиненным разобраться с этим вопросом", - говорится в материале НГ.

"Новая газета" отмечает, что менеджеры компаний, подконтрольных структурам Дерписаки уже полгода ведут масштабную пропагандистскую кампанию, обещая спасти мир от китайских парниковых газов с помощью строительства "экспортных" ГЭС в России. "При этом собираются залить Китай "зеленой энергией", намеренно не желая обсуждать масштабный экологический и социальный ущерб, которым чревата каждая крупная ГЭС. Даже предполагаемые места расположения новых экспортных ГЭС, представленные для рассмотрения китайским партнерам, "Евросибэнерго" упорно скрывает от российской публики. То есть мы, сами о том не догадываясь, вместе с великим китайским народом вступаем в их 12-ю пятилетку и срочно должны приложить все усилия, чтобы российско-китайский план ГОЭЛРО состоялся, попутно уничтожив наши реки и озера", - резюмирует издание.


Форум


Просмотров: 3463
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.