Будь с нами
Исторические фото

В этом году легковушкам техосмотр не нужен... Путин сказал!

  26.05.2011   17:47
В этом году легковушкам техосмотр не нужен... Путин сказал!

Автомобилисты, которым еще предстоит пройти техосмотр в нынешнем году, могут отказаться от этой идеи. Новое постановление правительства вводит мораторий на данную услугу.

Сразу надо оговориться, речь идет не о всех машинах.

Согласно постановления правительства на 12 месяцев переносится срок прохождения техосмотра только для легковых автомобилей, то есть максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны. Но при этом эти автомобили не участвуют в коммерческих перевозках. То есть не работают в качестве такси и не участвуют в другой предпринимательской деятельности.

Новые машины, с даты выпуска в обращение которых (это получение техпаспорта) не прошло года, будут проходить техосмотр без так называемого инструментального контроля.

По сути, талон будет выдаваться сразу при регистрации автомобиля, а в качестве проверки достаточно того, что госинспектор, работающий на площадке, увидел при осмотре.

Однако вступит в силу это постановление только через семь дней после официальной публикации, не считая дня опубликования.

У нас в стране более 2,5 тысяч пунктов техосмотра. На них работает около 1700 - 1800 госинспекторов технического надзора. По самым скромным подсчетам, машин, которые получили годовую отсрочку в техосмотре - более 60 процентов. Получается, что пункты техосмотра на это время будут разгружены более чем вдвое.

Куда пристроить госинспекторов - у ГИБДД вопросов не возникает. Они очень востребованы при проверке коммерческого транспорта, которая требует выезда на предприятия. Их можно использовать на постах ДПС, наконец, при осмотре транспортных средств на регистрации автомобилей. Там их тоже большая нехватка.

А вот что делать коммерсантам, которые содержат пункты техосмотра и выплачивают зарплату работающим там людям - большой вопрос. Есть пункты, которые обслуживают любой транспорт. Но есть и те, которые специализировались только на легковушках. Им, по всей видимости, придется сменить профиль работы и ждать, пока появится закон о техосмотре. Тогда они смогут претендовать на продолжение данной работы. Но в любом случае - почти год без работы.

Постановление правительства принято не просто так. Предполагается, что в итоге эта процедура должна стать простой для автомобилиста и безболезненной для его кошелька. Но как получится на практике - пока неизвестно.

Надо сказать, что пока неизвестно каким будет новый закон и кто будет определять стоимость этой процедуры. Поэтому возникает вопрос: если, пройдя техосмотр в этом году, вы получите талон на два года, может стоит воспользоваться резким сокращением очередей? А вдруг в следующем году вам за ту же процедуру придется потратить больше времени и денег?

А вот тем, у кого техосмотр заканчивается в этом году, но они планируют выехать на своей машине за границу, хотя бы в тот же Крым, придется пройти техосмотр. Или у них есть очень большие шансы, что их развернут на границе. А если они ее проскочат, то еще большие шансы, что их обдерут как липку еще на пути к курорту. Что касается европейских границ, то с просроченным техталоном водителя просто не выпустят за рубеж.

Такие требования записаны в международных документах по безопасности дорожного движения. Выезжая за границу водитель должен иметь документы, в которых стоит отметка о пройденном техосмотре.


Форум


Облако тегов: авто техосмотр закон
Просмотров: 2177
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.