Будь с нами
Исторические фото

Британка проведет в иранской тюрьме 20 лет за сообщение в Facebook

  02.06.2014   07:30
Британка проведет в иранской тюрьме 20 лет за сообщение в Facebook47-летняя гражданка Великобритании Роя Собери Неджат Нобахт приговорена к 20 годам тюремного заключения за сообщение в соцсети Facebook, сообщают РИА Новости. Британка обвиняется в "намерении совершить преступление против национальной безопасности", а также в "оскорблении исламских святынь".

Муж задержанной заявил, что признание в содеянном было получено иранскими властями под давлением. Он считает, что если он приедет в Иран еще раз, его тоже арестуют. Источники, близкие к семье пострадавшей, сообщили, что 20-летний приговор может быть только оценочным, так как письменного подтверждения от суда не поступало. Напомним, что в октябре 2013 года женщина вместе со своим мужем прибыла в Иран навестить родственников. Ее арестовали прямо в аэропорту.

Причиной ареста стало опубликованное в социальной сети Facebook "уничижительное сообщение" о правительстве Ирана. Женщина назвала иранский режим "слишком исламским". Отметим, что последние шесть лет Роя Собери Неджат Нобахт вместе с мужем проживала в Англии. Пара имеет двойное гражданство Ирана и Великобритании.



Облако тегов: происшествия
Просмотров: 753
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.