Будь с нами
Исторические фото

Житель Минусинска отсудил у авиакомпании 30 тысяч

  22.05.2012   06:08
Житель Минусинска отсудил у авиакомпании 30 тысячСуд удовлетворил исковые требования Абаканского транспортного прокурора о взыскании с ОАО "Владивосток Авиа" морального вреда жительнице Минусинска. Женщина получит компенсацию в 30 тысяч рублей.

Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры. Жительницей Минусинска, инвалидом первой группы, страдающей полной парализацией ног, был приобретен авиабилет на рейс авиакомпании «Владивосток Авиа» по маршруту Абакан - Москва для проведения срочного оперативного лечения в ГУ «НИИ нейрохирургии им Н.Н. Бурденко» РАМН по направлению Министерства здравоохранения Красноярского края.

В аэропорту назначения Внуково после выхода всех пассажиров из воздушного судна, высадка маломобильного пассажира не была произведена, экипаж покинул самолет, началась техническая уборка воздушного судна. Имея тяжелый диагноз, перенеся 7-часовой перелет, женщина вместе с мужем, сопровождавшим ее во время полета, провели в ожидании спецмашины для маломобильиых пассажиров еще 1 час 40 минут. Пытаясь самостоятельно защитить свои права, женщина составила претензию по поводу ее ненадлежащего обслуживания.

За причиненные неудобства ОАО «Владивосток Авиа» была предложена компенсация в виде ордера различных сборов на сумму 1 000 рублей, который уменьшит стоимость авиабилета при его приобретении в будущем. Кроме того, в ответе на претензию было указано, что задержка ее высадки из самолета произошла не по вине авиакомпании. Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что согласно действующему законодательству, правилам авиакомпании «Владивосток Авиа» именно перевозчик обязан доставить пассажира в пункт назначения, обеспечив выход из воздушного судна, доставку в здание аэровокзала.

Перевозчик вправе передать обязанности иному лицу, осуществляющему деятельность по обслуживанию пассажиров, при этом являясь ответственным за его действия либо бездействие перед пассажиром. Абаканский транспортный прокурор пришел к выводу о том, что принятое ОАО «Владивосток Авиа» решение несоразмерно перенесенным пассажиром физическим и нравственным страданиям, не компенсировало причиненный ей моральный вред, в связи с чем обратился с иском в суд.

Судом исковые требования прокурора о взыскании с ОАО «Владивосток Авиа» морального вреда в пользу пассажира удовлетворены. С авиакомпании в пользу инвалида взыскан моральный вред в размере 30 000 рублей.



Просмотров: 946
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.