Будь с нами
Исторические фото

В Овсянке вспоминают Виктора Астафьева

  30.11.2011   17:55
В Овсянке вспоминают Виктора Астафьева

О нём здесь не забывают, и вряд ли это когда-нибудь произойдёт. Малая родина Виктора Астафьева в буквальном смысле расцвела в годы жизни прозаика здесь. Местные вспоминают его не как великого писателя, в их сердцах он останется соседом - Петровичем.

"Мой внук, у меня внук был маленький, часто с ним в обнимку сидел. И вот как-то, нету моего Романа где-то. - Где был? - У Петровича был... А потом идёт и приносит книгу, подписал ему", - вспоминает жительница Овсянки Антонина Трофимова.

Они долго ещё будут рассказывать, как благодаря писателю о сибирской глубинке заговорили во всём мире. Книги Астафьева перевели более чем на двадцать языков. Сам Виктор Петрович вёл не только активную литературную жизнь. Благодаря его стараниям в деревне появилась библиотека и церквушка. И особенная радость селян - асфальтированная дорога. Но дороже всего отношение - он никогда не проходил мимо чужой беды.

За свою жизнь он написал несколько романов, десятки повестей, вышло великое множество изданий. Листок бумаги и карандаш всегда были в кармане Астафьева. Он писал всегда, воспевал природу и жизни простых людей.

Гости в доме Астафьевых - не редкость, даже спустя десять лет. Дом давно превратился в музей, но местные приходят сюда снова и снова. Вспомнить, как раньше, сидя на лавочке, вместе с Виктором Петровичем они говорили о простых бытовых делах, рассуждали о судьбе родной Овсянки.

Сегодня желающих прийти к Виктору Петровичу будет очень много. Встречать их будут так же, как и сам писатель принимал гостей. А этот день, уверены многие, не последний поклон одному из лучших сыновей России.




Просмотров: 1824
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.