Будь с нами
Исторические фото

Сбил коня - получи деньги

  30.11.2011   14:19
Сбил коня -  получи деньги

Красноярский краевой суд взыскал с владельца коня более 70 тысяч рублей за разбитую машину.

В августе прошлого года вечером на трассе в Манском районе водитель автомобиля "Nissan Terrano" сбил коня, который внезапно выбежал на проезжую часть. В результате столкновения животное погибло, а машина получила повреждения капота, радиатора, бампера, фар и зеркала. Согласно заключению эксперта, рыночная стоимость восстановительного ремонта составила 72,7 тыс. рублей.

По факту ДТП инспекторы ГИБДД возбудили производство по административному делу, но за отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения прекратили его в октябре прошлого года.

Собственник иномарки обратился в Манский районный суд с иском о возмещении материального ущерба к хозяину животного, который, по мнению водителя, нарушил правила его содержания. Но суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что истец не представил доказательств принадлежности сбитой лошади ответчику. При этом суд сослался на справку администрации Нарвинского сельсовета Манского района об отсутствии в личном подсобном хозяйстве ответчика коней.

Не согласившись с судебным решением, истец обжаловал его в суде вышестоящей инстанции, где признали, что лошадь принадлежит ответчику. Доказательством стали его показания в материалах административно дела по факту ДТП. В частности, тогда ответчик дал сотрудникам ГИБДД объяснения, что сбитая лошадь принадлежит ему, и он сам позвонил в милицию, сообщив о случившемся. Кроме того, мужчина пояснил, что «тушу коня забрал домой на мясо», объяснили в пресс-службе красноярского краевого суда.

В результате суд кассационной инстанции взыскал с хозяина животного стоимость восстановительного ремонта иномарки – 72,7 тыс рублей, а также судебные расходы – за оказание услуг по оценке ущерба 2,5 тыс рублей, по оплате услуг за составление искового заявления 1 тыс рублей и по уплате госпошлины 2,4 тыс рублей.

Ответчик пытался обжаловать постановление в надзорном порядке. Однако краевой суд оставил ее без удовлетворения.


Форум


Просмотров: 1342
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.