Будь с нами
Исторические фото

У компании Михаила Прохорова пытались украсть золота на 20 миллионов рублей

  28.03.2012   08:18
У компании Михаила Прохорова пытались украсть золота на 20 миллионов рублейВ Северо-Енисейском районе полицейские совместно со службой безопасности золотодобывающей компании “Полюс” раскрыли крупную кражу драгоценного металла. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Под подозрение попал один из работников компании, 45-летний мужчина. 20 марта в поселке Еруда после окончания рабочей смены охранники предприятия около промышленной зоны задержали сотрудника перерабатывающего цеха. У него при себе находилось три пакета золотосодержащего концентратом.

После задержания к расследованию преступления подключились сотрудники полиции. Выехавшая на место следственно-оперативная группа установила, что подозреваемый выносил золотосодержащий материал с декабря 2011 года. Мужчина работал непосредственно в цехе, где происходила фасовка золотосодержащего металла. В стене цеха он пробил отверстие, ведущее в подвал, и сбрасывал туда упакованный в полиэтиленовые мешочки концентрат.

Затем после прохождения осмотра на контрольно-пропускном пункте забирался в подвал со стороны, которая не охранялась, и забирал пакеты. Во время одной из таких вылазок он и был задержан. Похищенное золото мужчина хранил в кабинке для переодевания в общежитие, где проживал, а также в тайнике. Следователями в ходе обысков у подозреваемого изъято 4 полиэтиленовых свертка с драгметаллом. Затем в подвале, который мужчина использовал для кражи концентрата, был обнаружен тайник. Он находился за батареей заброшенной системы отопления.

В тайнике был обнаружен еще один пакет с золотом. Всего сотрудниками полиции изъято 19 кг. 690 гр. золотосодержащего материала. Эксперты установили, что драгоценный металл является химически чистым золотом высшей “999” пробы. Из этого концентрата можно выплавить более 14 килограммов чистого золота, на сумму более 20 миллионов рублей. Сейчас в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК «Кража, совершенная в особо крупном размере». Ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Кроме того, оперативники уголовного розыска не исключают, что мужчина мог действовать не один и устанавливают пособников задержанного.

Форум


Просмотров: 2664
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.