Будь с нами
Исторические фото

Фермер отсудил у китайской компании более 300 тыс. рублей

  28.02.2014   07:49
Фермер отсудил у китайской компании более 300 тыс. рублейФермер из Большемуртинского района два года судился с продавцами некачественного трактора. Мужчина в 2012 году приобрел у компании «Азия-трейд» за 200 тыс. рублей новый малогабаритный трактор SF-244, китайского производства с гарантией на 1 год.

Но вскоре обнаружились неисправности в механической коробке переключения передач (МКПП) в виде самопроизвольного отключения, в топливном насосе, на капоте трактора оторвалась сварка, а руль тянуло вправо, из-за чего стерлась покрышка на правом колесе. В декабре 2012 года он вручил продавцу претензию с перечисленными недостатками, которые просил устранить.

Красноярские специалисты из компании были направлены по месту жительства покупателя, в течение шести дней они отремонтировали двигатель и заменили топливный насос, а починить МКПП отказались, считая, что регулировочные работы не относятся к гарантийному ремонту. В феврале 2013 года мужчина на эвакуаторе доставил трактор в Красноярск к ответчику, который товар принял, но к исправлению недостатков не приступил. В одностороннем порядке продавец снял товар с гарантийного ремонта по причине самовольной разборки собственником технического узла транспортного средства.

Тогда владелец предъявил претензию, в которой просил расторгнуть договор и возвратить уплаченные деньги. Фирма отказалась вернуть деньги, и мужчина обратился в суд. После серии инстанций краевой суд постановил расторгнуть договор купли-продажи трактора, взыскать в пользу истца стоимость товара 200 тыс. рублей,

Кроме того, ответчик заплатит 15 тысяч рублей неустойки за нарушение сроков исполнения требований потребителя, 5 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, 13,6 тыс. рублей убытков в виде расходов на услуги эвакуатора 5,6 тыс. рублей и на изготовление двух претензий 8 тыс. рублей, а также 58,4 тыс. рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. В пользу региональной общественной организации «Красноярское общество защиты прав потребителей» краевой суд взыскал также 58,4 тыс. рублей штрафа, а в доход местного бюджета 5,7 тыс. рублей госпошлины.




Просмотров: 918
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.