Будь с нами
Исторические фото

Самовыдвиженцам края запретят баллотироваться в губернаторы

  24.05.2012   08:52
Самовыдвиженцам края запретят баллотироваться в губернаторыВ Законодательное Собрание Красноярского края сегодня, 24 мая, внесен Уставной Закон Красноярского края «О выборах губернатора Красноярского края». Закон о выборах губернатора предполагает, что кандидатом на пост главы региона могут стать только выдвиженцы от партий.

Таким образом, самовыдвиженцы автоматически лишаются возможности участвовать в выборах на пост губернатора региона. 1 июня вступает в силу федеральный закон о прямых выборах губернаторов. Соответственно, до этого момента регионам необходимо привести в соответствие местное законодательство о выборах. Центральная избирательная комиссия России на днях облегчила работу парламентариям регионов, составив проект модельного закона о прямых выборах губернаторов.

В красноярском варианте модель закона дополнилась местным колоритом — запретом баллотироваться на пост губернатора самовыдвиженцам. К примеру, в Нижегородской области попытка принять закон о выборах губернатора без широкой общественной дискуссии и обсуждения вызвала скандал. «Несмотря на то, что закон затрагивает конституционные права граждан избирать и быть избранными во власть, он не проходил широкой общественной дискуссии, не был представлен на общественную экспертизу.

Новгородцы не имели ни малейшей возможности принять участие в его обсуждении и подготовке», — сообщила председатель Новгородской региональной общественной организации «Собрание коренных новгородцев» корреспонденту ИА REGNUM. «Собрание коренных новгородцев» предлагает избирательной комиссии области отозвать законопроект, организовать его публичное обсуждение, и уже по его итогам снова внести в думу. Красноярские парламентарии намерены в первом чтении принять закон, что не отменяет возможности проведения широкой общественной экспертизы.

Время до принятия закона во втором чтении с учетом итогов общественных слушаний еще есть: по словам спикера краевого парламента Александра Усса, завершающая сессия этого политического сезона пройдет в период с 19 по 21 июня.

Форум


Просмотров: 974
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.