Будь с нами
Исторические фото

Хлопонин и Новак получили новые назначения в правительстве РФ

  22.05.2012   06:00
Хлопонин и Новак получили новые назначения в правительстве РФНазначения Александра Хлопонина и Александра Новака вице-премьером и министром энергетики в новом составе правительства России – несомненный успех Красноярского края.

Если в случае с экс-губернатором региона Александром Хлопониным все в общем-то ясно – он подтвердил свой статус, то высокая должность бывшего главы кабинета министров края Новака – приятный сюрприз. Впрочем, как сообщил PL председатель депутатского комитета по законности и защите прав граждан Законодательного собрания края Юрий Швыткин, возвышение Новака не стало для него неожиданностью.

«Александр Новак достаточно часто исполнял обязанности министра на выездных заседаниях правительства РФ, этот опыт был наверняка учтен при его назначении. Новак – дипломатичный, культурный и профессионально грамотный руководитель», - заявил Юрий Швыткин. При этом депутат уверен, что роль Хлопонина в назначении своего бывшего подчиненного на этот пост если и была, то минимальной.

Политик полагает, что красноярская «фракция» в правительстве – существенное подспорье в продвижении красноярских инициатив на федеральном уровне. «Но в то же время и переоценивать их роль нельзя, поскольку у каждого из них есть свое направление работы, которым они будут заниматься в первую очередь. Скорее всего, поддержать наши проекты они смогут в рамках коллегиального обсуждения вопросов развития края», - отметил Юрий Швыткин.

Напомним, что 21 мая стал известен новый состав правительства России под председательством экс-президента Дмитрия Медведева. В нем сразу два представителя красноярского политического истеблишмента 2000-х годов. Александр Хлопонин фактически сохранил пост зампреда кабинета министров, а Александр Новак переместился из кресла замминистра финансов на пост министра энергетики. И Хлопонин и Новак – выходцы из Норильска. Оба работали в «Норильском никеле», с 2002 года - в администрации края.

Новак покинул Красноярск в 2008 году, а Хлопонин – в начале 2009 года.



Просмотров: 1980
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.