Будь с нами
Исторические фото

Население края платит за электроэнергию для компаний Дерипаски

  21.05.2012   12:41
Население края платит за электроэнергию для компаний ДерипаскиОдин из активов империи Олега Дерипаски - ОАО "Красноярская ГЭС" обнародовало данные о себестоимости электроэнергии по итогам 2011 года. Как отмечается в отчете ГЭС, общая себестоимость составила 1 миллиард 891 миллионов 270 тысяч рублей.

В расчете на 1 киловатт/час это 9,99 копеек. При этом объем реализации компании за год составил почти 14 миллиардов рублей, прибыль до налогообложения превысила 4 миллиарда рублей. Отметим, что в последние годы себестоимость 1 киловатт час электроэнергии на Красноярской ГЭС ни разу не превышала 10 копеек.

Так, в 2010 году один киловатт/час электроэнергии ГЭС обходился ее владельцам в 7, 45 копеек, в 2009 году - в 6,89 копеек, а в 2008 году - в 8,22 копейки. В целом себестоимость электроэнергии ГЭС в десятки раз ниже, чем тарифы на электроэнергию для основной массы потребителей в Красноярском крае. С 1 июля 2012 года ожидается их очередное повышение. Напомним, в сентябре 2010 года появилась информация, что развитие Красноярской ГЭС сдерживается договором со структурами ОК Русал.

По данным экспертов компании "Рай, Ман энд Гор секьюритиз", Красноярская ГЭС вступила в 2010 году в 10-летнее соглашение по поставке электроэнергии на Красноярский алюминиевый завод ("РУСАЛ-Красноярск") по заниженным ценам. Добавим, что ОАО "Красноярская ГЭС" контролируется компанией "Евросибэнерго", связанной с миллиардером Олегом Дерипаской. Также собственником крупного пакета акций является подконтрольное РФ ОАО "РусГидро".

Форум


Просмотров: 1183
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.