Будь с нами
Исторические фото

Чиновники подтвердили случай сибирской язвы в Красноярском крае

  21.10.2012   15:24
Чиновники подтвердили случай сибирской язвы в Красноярском краеПострадавший от опасного заболевания – охотник, сейчас он находится на лечении в инфекционной больнице Канска.

Об этом заявили в пятницу в Минздраве Красноярского края. С момента начала лечения наблюдается значительное улучшение состояния здоровья, в настоящее время состояние нормализовалось. Угрозы для жизни нет. Больной также не является опасным для окружающих людей, - сообщил министр здравоохранения Вадим Янин.
 
Поскольку основная версия по поводу инфицирования – заражение при разделке тушек ондатр, а заболевание крайне редко для грызунов, проводится дифференциальная уточняющая диагностика между сибирской язвой и туляремией (это болезнь характерна для сибирских грызунов). Оба заболевания лечатся идентичными препаратами. По словам нештатного инфекциониста министерства здравоохранения края, профессора Елены Тихоновой, сибирская язва не передается контактным путем от человека человеку, и хорошо поддается лечению антибактериальными препаратами.

Окончательно диагностировать заболевание можно будет через три недели – это связано с технологией проведения анализа. В настоящее время службами Роспотребнадзора и ветеринарного надзора будет проводиться забор материалов по маршруту охотника для определения источника заражения. Как подчеркнули специалисты, угрозы эпидемии на территории края нет. Добавим, что по имеющимся данным, мужчина заболел в Нижнем Приангарье, в зоне затопления Богучанской ГЭС.

Форум


Просмотров: 2000
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.