Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае готовится закон о пчеловодстве

  17.05.2013   08:51
В Красноярском крае готовится закон о пчеловодствеКомитет ЗС по делам села и агропромышленной политике поддержал законопроект "О пчеловодстве в Красноярском крае". Документ рассмотрят на ближайшей сессии 23 мая, сообщает пресс-служба регионального парламента.
 
Заместитель председателя комитета Владислав Зырянов пояснил коллегам, что законопроект устанавливает правовые основы деятельности по разведению и содержанию медоносных пчел, а также по получению и переработке продуктов пчеловодства. "В частности, законопроект касается вопросов размещения пасек, охраны медоносных пчел и их генотипов, использования пчелиных семей для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, реализации продукции пчеловодства", - говорит Зырянов.

По закону пасеки должны быть размещены на безопасном расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания и культуры, а также иметь ограждение в виде сплошного забора, здания, сооружения или кустарника высотой не менее двух метров.

Также, пчеловодам предписывается содержать пасеку на удалении не менее пяти километров от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, а также от радиолокационных станций и прочих источников микроволновых излучений. Добавим, что в последние годы дела в региональном пчеловодстве шли действительно неважно.

Если в 2001-2005 годах в среднем сбор меда в Красноярском крае составлял 1422 тонны в год, то в 2006-2010 годах - всего 752 тонны, в том числе в 2010 году - 525 тонн.

Форум


Просмотров: 1728
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.