Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае начинается охота на ведьм и колдунов

  17.04.2012   09:12
В Красноярском крае начинается охота на ведьм и колдуновВ Красноярском крае планируется законодательно урегулировать деятельность народных целителей. Скоро они смогут оказывать услуги гражданам только при наличии специальных разрешений и должны будут вести собственную бухгалтерию.

Проект постановления «Об утверждении Порядка занятия народной медициной в Красноярском крае» подготовлен региональным министерством здравоохранения и как ожидается, будет одобрен правительством края. Как сообщила начальник лечебного отдела Минздрава Галия Низамеева, проект обусловлен требованиями федеральных нормативных актов, в частности статьи 50 закона «Об основах охраны здоровья граждан».

Он определит требования, которые должны соблюдать народные целители при оказании людям услуг, и организационный порядок по взаимодействию граждан и целителей. Разработанный министерством документ предполагает выдачу целителям разрешения на занятие народной медициной на территории края. При этом целителю придется вести журнал учета услуг, оказанных гражданам, и предоставлять госорганам сведения об этих услугах.

Важным пунктом является и то, что услуги будут оказываться сугубо лично и индивидуально, гражданам также предоставят полную информацию о видах и услугах народной медицины. В случае нанесения вреда здоровью, ущерб должен будет компенсироваться. Если эти правила не соблюдаются, Минздрав получит права аннулировать разрешение целителя.

В тоже время, народным врачам с лицензией нельзя будет практиковать методы, средства, ритуалы оккультно-магического характера, совершать религиозные обряды. Отметим, что разработанный чиновниками документ еще не обрел окончательного вида. Дело в том, что пока он проходит экспертизу. Только затем «порядок» вынесут на заседание правительства.

Добавим, что по неофициальным данным в Красноярском крае насчитывается не менее 1500 народных целителей. К их услугам ежегодно прибегает несколько десятков тысяч человек.

Форум


Просмотров: 1779
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.