Будь с нами
Исторические фото

Красноярский край намерен добиться от РФ строительства новой железнодорожной магистрали по вывозу сырья

  16.11.2012   12:01
Красноярский край намерен добиться от РФ строительства новой железнодорожной магистрали по вывозу сырьяКрасноярский край намерен совместно с федеральным центром решить вопрос о строительстве Северо-Сибирской железнодорожной магистрали через территорию региона.

Об этом говорится в проекте Стратегии социально-экономического развития края на период до 2020 года. Вопрос о проектировании магистрали регион планирует решить до 2015 года, - сообщается в тексте документа. Строительство, таким образом, может стартовать в 2016 году и завершится в 2020-х годах.

"Строительство СевСиба позволит создать инфраструктурные условия для развития экономики Сибири и формирования, так называемого Северного пояса экономического развития страны, будет способствовать разгрузке Транссибирской железнодорожной магистрали при исчерпании ее пропускной способности, а также обеспечению транспортной безопасности России. В границах Красноярского края СевСиб станет ключевым элементом транспортной системы зоны развития Нижнего Приангарья", - отмечается в проекте Стратегии.

Напомним, проект трассы, задуманной еще в советские времена, активно обсуждался в 2000-е годы, в период губернаторства Александра Хлопонина. Магистраль должна пройти через Ханты-Мансийский АО, Томскую область, Красноярский край и Иркутскую область, с выходом на БАМ. В целом, затраты на строительство оцениваются в минимум 10 миллиардов долларов. Первым участком СевСиба ранее была объявлена соединительная ветка Карабула-Ярки в красноярском Приангарье протяженностью в 44 километра. Ее возведение должно завершится в нынешнем году.



Просмотров: 1717
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.