Будь с нами
Исторические фото

В Красноярском крае состоялся форум «Местное самоуправление — ресурс развития страны»

  16.05.2011   20:09
В Красноярском крае состоялся форум «Местное самоуправление — ресурс развития страны»

Ключевая проблема местного самоуправления в Красноярском крае — недостаточное финансирование. Об этом 16 мая заявил заместитель губернатора края Сергей Пономаренко в Ачинске на муниципальном форуме «Местное самоуправление — ресурс развития страны».

В работе мероприятия приняли участие более 120 человек — представители муниципальной, региональной и федеральной власти. Открывая форум, глава Ачинска Илай Ахметов отметил, что «форум — это площадка, на которой мы можем обсудить все наболевшие вопросы. Важно общение, но важнее всего — результат. Необходимо, чтобы по результатам работы площадок принимались решения, назначались ответственные и сроки выполнения задач. Я — за результат!», — подчеркнул он.

По словам замгубернатора Сергея Пономаренко, ключевой проблемой местного самоуправления является недостаточное финансирование: доходная база местных бюджетов не позволяет на качественном уровне решать все вопросы, которые возложены на муниципальные органы власти. «Ограниченность краевого бюджета также не позволяет в полной мере привести в порядок всю социальную инфраструктуру, решить вопросы благоустройства. Кроме того, есть ряд проблем, которые возникают у руководителей муниципалитетов с контролирующими органами. Претензии, которые предъявляются органами прокуратуры, органами пожарного надзора носят объективно правильный характер и соответствуют действующему законодательству. Но в условиях постоянно меняющейся нормативной базы органы местного самоуправления не в состоянии привести социальную инфраструктуру в соответствии с действующим законодательством», — заявил Пономаренко.

По его мнению, к этим вопросам необходимо относиться с пониманием и не доводить ситуацию до абсурда, когда главы муниципальных образований получают в день по несколько протестов от прокурора. «Надеюсь, что коллеги из Государственной Думы нас услышали, и те предложения, которые высказывались, будут приняты и внесены соответствующие поправки», — подытожил Пономаренко.

Руководитель аппарата комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев заметил, что именно форум поможет решить многие вопросы. «На мой взгляд, для этого нужна добрая политическая воля, которая как раз и формируется с помощью подобных форумов», — заключил он.




Просмотров: 1007
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.