Будь с нами
Исторические фото

Путин запустит БоГЭС несмотря на протесты сибирских экологов

  15.10.2012   12:14
Путин запустит БоГЭС несмотря на протесты сибирских экологовСосновская коалиция неправительственных организаций Сибири и Ближнего Востока направила в адрес президента РФ открытое письмо с просьбой отказаться от досрочного заполнения водохранилища БоГЭС.

Об этом рассказал PL руководитель проекта "Плотина.нет!" Александр Колотов. Напомним, в понедельник 15 октября Владимир Путин примет участие в видеоконференции, которая состоится в ходе досрочного запуска первой очереди Богучанской ГЭС. Экологи оперативно среагировали на новость и опубликовали открытое обращение к президенту с просьбой остановить процесс наполнения водохранилища Богучанской ГЭС, а также обязать ОАО "РусГидро", ОК "Русал" и администрацию Красноярского края провести оценку экологических рисков и принять комплексные меры по минимизации его негативного влияния затопления водохранилища на окружающую среду.
 
По словам Колотова, экологов часто называют паникерами. Однако сейчас на Ангаре складывается худший из предсказанных сценариев - ускоренное затопление водохранилища БоГЭС в маловодный год с катастрофическим обмелением нижнего бьефа плотины. "Под воду Богучанского водохранилища уходят миллионы кубометров ценной деловой древесины, которые еще десятки лет будут ухудшать качество воды и осложнят судоходство. Вместе с ангарским лесом под воду уходят уникальные памятники сибирской истории и культуры, чей возраст иногда исчисляется тысячами лет. Большей частью из них тоже было решено пожертвовать ради того, чтобы гидроэнергетики смогли начать наполнение водохранилища Богучанской ГЭС именно в этом маловодном году", - отмечает Колотов.

Руководитель проекта "Плотина.нет!" рассказывает, что уже сейчас Богучанское водохранилище может стать очередной экологической "горячей точкой" на карте Нижнего Приангарья. Еще больше усугубляет ситуацию недавно принятое под руководством замминистра энергетики РФ Михаила Курбатова решение ускорить наполнение водохранилища Богучанской ГЭС. "Сейчас еще не поздно хотя бы минимизировать наносимый природе и Ангаре ущерб, остановив наполнение водохранилища на отметке 185 метров.

В этом случае сохранится режим свободного течения между Богучанской и Усть-Илимской ГЭС, а также не появится столько мелководий и заболоченных участков как при наполнении до расчетного уровня 208 метров. Однако разница в 23 метра однозначно скажется на мощности БоГЭС, что, безусловно, невыгодно энергетикам", - рассказывает PL Александр Колотов. Авторы обращения к президенту подчеркивают, что ради сиюминутной выгоды бенефициары БоГЭС вынуждают форсировать темпы переселения жителей из затапливаемых населенных пунктов, спешить со спасательно-археологическими работами, перенесением кладбищ и консервацией скотомогильников с возможным присутствием сибирской язвы. "Результатом подобной "гонки за гидроприбылью" может стать невыполнение всех предусмотренных работ в полном объеме и/или их выполнение с ненадлежащим качеством", - отмечают экологи.

Напомним, что недавно в Москве состоялось заседание оперативного штаба Минэнерго России на котором выступил краевой министр экономики и регионального развития Анатолий Цыкалов. В своем докладе министр отчитался о завершении строительно-монтажных работ на первом пусковом комплексе схемы выдачи мощности БоГЭС и сообщил, что правительство края не видит препятствий для постановки под напряжение этих объектов в срок до 1 декабря 2012 года.



Просмотров: 857
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.