Будь с нами
Исторические фото

В крае строят еще одну ГЭС

  13.03.2014   07:50
В крае строят еще одну ГЭСВ Красноярском крае появится еще одна крупная плотинная ГЭС - Нижнебогучанская гидроэлектростанция.
 
Об этом сообщается на портале Plotina.net. ГЭС станет пятой крупной плотиной на Ангаре и разместится в 20 км выше центра Богучанского района - поселка Богучаны. Новое водохранилище вытянется на 107 км вверх по течению Ангары, до самой плотины Богучанской ГЭС, и будет располагаться на землях Богучанского и Кежемского районов. С учетом строительства Нижнебогучанской ГЭС Ангара станет практически полностью зарегулированной на протяжении всего течения. Основные площади затопления земель из-за строительства ГЭС будут расположены в долинах рек Талая, Сосновка и Мура, в районе болота Еланское, на островах и узкими полосами по берегам Ангары. Затрагиваются в различной степени неблагоприятными влияниями Нижнебогучанского водохранилища населенные пункты: Шиверский, Заимка, Невонка, Гольтявино, Глубокое, Хребтовый, Говорково, Климино, Заледеево, Чадобец, Сыромолотово, Тагара.
 
В процентном отношении затапливаемые земли по составу угодий делятся следующим образом: около 17% сельскохозяйственных угодий, 70% лесных земель, около 3% земель населенных пунктов, остальные 10% прочие земли: болота, пески, оползни, неиспользуемые земли. Водохранилище Нижнебогучанской ГЭС окажет также воздействие и на транспортные схемы: потребуется вынос участков автодороги общего пользования Богучаны - Кодинск на незатапливаемые отметки.

Для водного транспорта в составе основных сооружений ГЭС будут предусмотрены судопропускные и лесопропускные сооружения. В соответствии с предварительным графиком, строительство Нижнебогучанской ГЭС займет около 8 лет и закончится в 2022 году. По предварительным расчетам, объем капиталовложений в создание ГЭС составит около 86 млрд. рублей.
 
Под будущее строительство создано ООО «Нижнебогучанская ГЭС», входящее в группу компаний «ЕвроСибЭнерго».


Форум


Просмотров: 1903
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.