Будь с нами
Исторические фото

Пособиие по беременности не зависимо от долгов

  13.01.2012   11:15
Пособиие по беременности не зависимо от долговУярский районный суд постановил взыскать пособие по беременности и родам продавщице, которой не выплачивали деньги по причине долга перед директором магазина. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Работница магазина в Уярском районе обратилась в суд с иском к работодателю о взыскании невыплаченного пособия по беременности и родам, а также компенсации морального вреда. Согласно материалам дела, истица с 2009 года работала продавцов в ООО "Тайга" продавцом. В апреле 2011 года в связи с отпуском по беременности и родам ей был выдан листок нетрудоспособности. Согласно платежному поручению сумма пособия составила 28,5 тысяч рублей.

Однако директор отказалась выплачивать, ссылаясь на долги продавца, поэтому женщине пришлось обратиться в суд. При разрешении спора суд установил, что работодатель нарушил права истицы, поэтому постановил взыскать с него пособие 28,5 тысяч рублей и выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч.

В кассационной жалобе директор ООО "Тайга" просила решение суда отменить, ссылаясь на наличие у нее к истице требований о погашении долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами. Но судебная коллегия по гражданским делам доводы жалобы не приняла во внимание и оставила судебное решение без изменения.

При этом коллегия разъяснила, что право женщины на пособие гарантировано законом и не зависит от наличия у работодателя к работнику каких-либо материальных требований.

Форум


Просмотров: 911
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.