Будь с нами
Исторические фото

Энергетический потенциал Красноярского края на благо Китая

  11.05.2011   05:09
Энергетический потенциал Красноярского края на благо Китая

Сибирь должна стать в ближайшие 10-15 лет "фундаментально другим местом для жизни". Об этом на лекции для иркутских студентов заявил генеральный директор En+ Group Артем Волынец. Компания, входящая в мега-холдинг миллиардера Олега Дерипаски, намерена сделать все возможное, чтобы обеспечить сибирскими энергоресурсами соседний Китай. По словам топ-менеджера, En+ Group в будущем избавит Поднебесную от необходимости форсированного строительства новых угольных электростанций. Тем самым оказав услугу по улучшению экологической ситуации в КНР.

«Если говорить о гидроэнергетике, мы планируем продавать только пиковую нагрузку - это, условно, час утром, час вечером, что позволит не строить Китаю в два раза больше угольных станций, поскольку у них разница между пиком и не пиком сейчас 50%. Сейчас 70% экономики Китая базируется на энергии угольных станций, страна потребляет 3,5 миллиарда тонн угля в год. К 2020 году прогнозируется рост потребления до 4,5-5 миллиардов тонн угля», - приводит слова гендиректора En+ Group газета «Восточно-Сибирская правда».

Напомним, в планах структур Дерипаски возведение нескольких гидроэлектростанций на реках Сибири. Их общая мощность должна достигнуть 10 ГВт полторы Саяно-Шушенской ГЭС. Против этого проекта уже выступили экологи из «Гринписа». По их мнению, превращение Сибири в «одно большое море» приведет как раз к снижению уровня качества жизни для сибиряков.

В тоже время, в самой En+ Group считают, что концепция «Русал+Китай» не приведет к превращению Сибири в сырьевой придаток Китая. Получив деньги от продажи ресурсов китайским компаниям, энергетики Дерипаски намерены вложить их в собственный ядерный проект. "ЕвроСибЭнерго" планирует в следующие 9-10 лет инвестировать 0,5 миллиарда долларов в ядерный реактор следующего поколения. Это реактор на 100 МВт, работающий как большая батарейка. Вместо того чтобы проводить ЛЭП, можно будет привезти эту "батарейку" на вертолете и отапливать вахтовый поселок, а через 20 лет заменить на новую. В мире пять подобных проектов, французы и японцы тоже над этим работают, но мы продвинулись дальше всех. Реактор планируется вывести на индустриальные испытания в 2017 году», - говорит Артем Волынец.

Интересно, что в глобальный сибирский энергетический проект широкий доступ может получить иностранный капитал. «Мы приглашаем иностранного партнера на 10% в основном капитале, если он будет приносить нам проектное финансирование. Если речь идет о горнодобывающей промышленности, это может быть 25%, в этом случае он должен участвовать собственным капиталом в строительстве инфраструктуры. При схеме сотрудничества 50/50 мы намерены получать доли в акционерном капитале и потребителей на их территории. Таким образом, мы обезопасим себя от возможного спада потребления в период кризиса», - заявляет Волынец.

Добавим, что по сведения топ-менеджера в ближайшие пять-семь лет холдинг Олега Дерипаски намерен осуществить достройку и запуск Богучанской ГЭС, и запуск Богучанского алюминиевого завода, строительство Тайшетского алюминиевого завода, развитие железнодорожного проекта в Чинее. По трем энергопроектам с китайской компанией Yangtze Power инвестиции пойдут с 2012 года.

Между тем, тот же проект Богучанской ГЭС, сооружаемой «Русалом» совместно с «РусГидро», вызывает у экологов значительные сомнения. По их мнению, станция нанесет Ангаре непоправимый урон. Экологи даже выступили с обращением к президенту РФ с просьбой помочь остановить строительство БоГЭС до проведения новой оценки воздействия на окружающую среду. Под письмом подписались более 30 тысяч человек. Однако участники проекта отказались обсуждать эту инициативу.

ГЭС будет поэтапно вводиться в строй с 2012 года. Несмотря на фактическое поражение, общественники не намерены мириться с планами по строительству новых ГЭС с китайским «уклоном». В частности, они требуют от потенциальных инвесторов еще раз просчитать все риски от таких проектов, начиная от экологических и заканчивая управленческими.

Любопытно, что неожиданную позицию заняли и власти КНР. По данным Business Insider, именно решение китайского руководства вызвало перенос IPO «ЕвроСибЭнерго» на гонконгской бирже. IPO предполагалось на ноябрь 2010 и апрель-май 2011 годов. Однако сейчас перенесено на осень. С чем это связано, пока не ясно.




Просмотров: 1424
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.