Будь с нами
Исторические фото

"Русал" испытывает дефицит "наличности"

  08.06.2011   19:57
"Русал" испытывает дефицит "наличности"

Некоторые акционеры ОК "Русал" могут существенно сократить свое присутствие в алюминиевой компании.

Вслед за информацией о том, что сама корпорация готова продать 7-10 процентов акций, федеральные масс-медиа рассказали и о желании отдельных бизнесменов изменить долю в холдинге. Так, по сообщению РИА "Новости" Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник могут реализовать 15,8% акций. Во всяком случае, именно так полагают аналитики "Тройки Диалог". "При этом мы считаем, что в ближайшее время есть вероятность размещения акций нынешних акционеров, так как Виктор Вексельберг и Леонард Блаватник могут продать свои 15,8% акций", - отмечается в обзоре инвестбанка.

Такие сообщения приходят на фоне обострившейся долговой проблемы холдинга Олега Дерипаски. Долгов же, по состоянию на 31 марта этого года, набралось 11,382 млрд. млрд.долларов.

"Представители холдинга уже пожаловались, информирует Infox, что по итогам 1 квартала прибыль выросла только на бумаге. Виноваты тарифы на электроэнергию, которые увеличивают себестоимость, а, следовательно, конечную цену. Так, во всяком случае, утверждают представители "Русала". По итогам квартала он нарастил свою выручку на 28% ровно настолько же, насколько и себестоимость. В результате его операционная маржа даже упала на 1% (с 16% до 15%). Правда тарифы растут не только для какой-то одной компании, а для всей промышленности, и вообще всех потребителей, и все равно остаются в 1,7 раз ниже, чем в странах ЕС, но "Русал" это не утешает", - пишет "Полит.ру". Алюминщики ждут послаблений от государства.

Примечательно, что для погашения долгов "Русал" похоже, не сможет в полной мере воспользоваться доходами от природных богатств Красноярского края и северо-запада России. "Норникель", в котором алюминщики контролируют примерно четверть акций, решил сократить размер дивидендов акционерам, чтобы направить десятки миллиардов рублей на развитие новых проектов на территории страны.

"Русал" второй год подряд предлагает отступить от сложившейся в "Норильском никеле" практики выплачивать дивидендами не больше четверти чистой прибыли. Парадокс ситуации в том, что как раз "Русал" и является главным критиком корпоративного управления "Норникеля", упрекая менеджмент в отсутствии четкой стратегии развития. При этом свою стратегию выплаты дивидендов "Русал" собирается пересмотреть. В середине апреля директор по рынкам капитала "Русала" Олег Мухамедшин пояснял, что ранее дивидендная политика компании предполагала выплату в виде дивидендов до 50% чистой прибыли. "Но сейчас этим уже нельзя оперировать, будем обсуждать с акционерами новую дивидендную политику", - приводит его слова Infox.

Не исключено, что именно многомиллиардные долги заставляют алюминщиков не только отступать от принципов в отношении своего быстрорастущего актива пакета акций "Норильского никеля", но и уходить с Украины. О ситуации с решением суда по Запорожскому алюминиевому комбинату многие в этой стране уже наслышаны. 68 процентов акций ЗАлК украинское правосудие возвращает государству. Возможно, что холдинг Дерипаски покинет комбинат без боя ведь на нем висит кредит в более чем 70 млн. долларов.


Форум


Просмотров: 1181
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.