Будь с нами
Исторические фото

Прогноз от МЧС для жителей Красноярского края

  09.04.2012   08:20
Прогноз от МЧС для жителей Красноярского краяПосле открытия в Красноярске центра прогнозирования чрезвычайных ситуаций оперативную информацию о том, как сложится грядущая неделя, читателям сообщают специалисты краевого МЧС.

Погода

В северных районах края ожидается похолодание, ночные температуры до -12 С (на юге Таймыра - до -30С), местами небольшой и умеренный снег, мокрый снег (на юге с дождем). В начале недели на юге Таймыра, в Туруханском районе ожидается сильный ветер 18-23 м/с. В Центральных районах края ночью от -2 до +5°, днем на неделе ожидается повышение температуры до +17 градусов. В середине и в конце недели будут идти дожди, иногда с мокрым снегом, сильный шквалистый ветер до 20 метров в секунду. Жителям южных районов края с погодой повезло: днем ожидается до 21°тепла, небольшой и умеренный дождь.

Дороги

Спасатели предупреждают: 8 апреля будут лить проливные дожди с мокрым снегом, а в ночь с воскресенья на понедельник, 9 апреля ожидается резкое понижение температуры. Поэтому на дорогах будет сильная гололедица, налипание мокрого снега на провода, возможны аварии на системах энергоснабжения.

Паводки

Оперативная группа краевого МЧС проводила облет по южным районам края, который показал, что готовы к вскрытию реки Туба, Оя, Кизир, Казыр. Возле мостов образуются ледяные поля. Река Туба будет вскрываться 13 апреля, Кан (в районе Канска) – 18 апреля; река Чулым (в районе Балахты) – 17 апреля, в районе Ачинска – 18 апреля. На следующей неделе возможно вскрытие Енисея (возле Енисейска), обстановка там не простая, зимой образовывались заторы льда. Сложная паводковая обстановка сложилась в Ирбейском, Рыбинском, Абанском, Ужурском, Назаровском, Идринском, Минусинском, Каратузском, Курагинском и Ермаковском районах края. На реке Кан уровень льда превышен на 20 сантиметров. В зону возможного подтопления попадают 11 населенных пунктов (Канск, деревни: Харлово, Пермяково, Бражное, Подоянск, Аманаш, Терское, Анцирь, Ашкаул, Комарово, Тарай). От разлива рек возможны подтопления пониженных участков, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах. Ледовые переправы В крае действует 107 ледовых переправ: в Богучанском, Енисейском, Каратузском, Курагинском, Мотыгинском, Туруханском районах, Эвенкийском и Таймырском районах.

Лесопожарная обстановка

Снега на юге края практически нигде нет, много прошлогодней высохшей травы, которая очень интенсивно горит, возможен переход пожаров в лес и на населенные пункты! По данным «Лесопожарного центра» на 6 апреля в Красноярском крае действующих лесных пожаров нет.

Землетрясения

В Тыве возможны афтершоки (повторные сейсмические толчки малой интенсивности), с начала месяца здесь произошло 13 сейсмических событий с магнитудой до 3,8. В Красноярске и крае подземные толчки не регистрировались.

Аварии на объектах ЖКХ

Порывы ветра, метель могут привести к чрезвычайным ситуациям, нарушениям в работе объектов ТЭК и ЖКХ. Возможны коммунальные ЧП в населенных пунктах края: Рыбинский район, Бородино; Енисейск; Козулька; Б.Ирба, Кошурниково; Новоалтатка (Шарыповский район); Шушенское; Енисейский гарнизон в/ч 14058; Ачинский гарнизон в/ч 74008; Дудинка; Старцево (Емельяновский район) - военный городок №37 (изношенность оборудования и котельных, ветхость: теплосетей – 76,7%, водопроводов – 79,1%, электросетей – 70,4%).

Форум


Просмотров: 2511
Коментариев: 0


Имя (Псевдоним):     E-Mail:  
Секретный код: сменить цифры   Повторите код:  
Рекомендуем

ЖД Билеты
покупка железнодорожных
билетов
Покупка авиабилетов
любые направления, самые выгодные предложения
Бронирование отелей
отели по всему миру, любого уровня

Нужен ли Красноярску крематорий?
   Не нужен, это не наш ритуал.
   Не уверен, но возможность кремации необходима.
   Очень нужен, это цивилизованный способ погребения.
   Не могу определиться, доверяю мнению большинства.